Психология
Отвечать за свои поступки это значит оправдываться когда набедокурил?

Не оправдываться, а признавать ошибки и промахи.
Наоборот, позволить себе сделать то, что считаю нужным
Отвечать за поступки это нелепость. Отвечают НА вопросы а не ЗА.
Нести ответственность за слова и за поступки.
Да. Извиняться за плохие, исправляться и делать что-то хорошее. С полной ответственностью, а не для галочки.
Нет.
Извиняться.
Будьте как дети и откроется вам Царство Небесное!:)
Как говорится в Св. Евангелии от Матфея: "… В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает..."
А ведь так и есть! Маленький ребенок по своей природе обладает незамутненным видением! И его восприятие еще не заражено вирусом самоопределения. Происходящее переживается в непосредственном опыте, без притязания на него. Потом, когда малыш подрастает, родители в первую очередь, а потом уже и социум, прививают ему необходимые поведенческие навыки для взаимодействия с окружающей средой. Ну, и естественно, в возрасте 2-2,5 лет у ребенка появляется так называемое вторичное вовлечение, как следствие воспитания и обуславливания (переобуславливания). Он начинает мыслить через призму авторской программы, например, я это сделал/не сделал! Возникает страдание, чуйство...

Отвечать это - извинится и принять все последствия, молча.