Психология

Что такое ежовые рукавицы?

Света Чупахина
Главное, чтобы были "мехом" наружу))!

Вообще, в России история "ежовых рукавиц" довольно древняя, но самое незабываемое впечатление осталось от явления «ежовщины» когда И. С. Сталин назначил КГБ-иста Н. Ежова на высокий пост.

На посту наркома внутренних дел, разумеется, под руководством Сталина, Ежов стал одним из главных организаторов массовых репрессий 1937-1938 годов, известных как Большой террор. 1937 год, на всём протяжении которого Ежов возглавлял НКВД, стал символическим обозначением репрессий, а сам период, на которые пришёлся пик репрессий советского времени, получил название «ежовщина».

....Прошу прощения, но не могу не сделать небольшое отступление. Моя семья - мои славные предки - также очень сильно пострадали от Большого террора. Мой прадед, - замечательный, очень светлый, высокообразованный, скромнейший человек, - православный священник, - был расстрелян в 1938 году в с. Пивовариха под Иркутском, - на сегодняшний день он канонизирован в числе Иркутских духовных лиц, о чём хранитсяя немало свидетельств в Иркутском краеведческом музее и в мемориальном комплексе с. Пивовариха. В память, в честь нашего прадеда Василия Николаевича Шелашникова установлена часовня с его именем, у нас в семье хранится много фото и документов о его жизни и служении. Мы чтим его память и никогда не перестанем помнить, что в России, несмотря на "ежовщину", всегда были - и есть - воины духа, воины света!

Вернёмся к Ежову. В 1939 году он и сам был арестован, а спустя год расстрелян по обвинению в «подготовке антисоветского государственного переворота». Признан не подлежащим реабилитации.
Вот такие кровавые рукавицы остались в нашей истории... ((

"В ежовых рукавицах" в России могли держать и задолго до 1936 года, (ещё до наркома Ежова). Выражение встречалось ещё в первой половине 18-го века: "Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься". О каких рукавицах шла речь?
«Ежовый» не означает "из ежа" или "похожий на ежа". Ежовые рукавицы (они же "голицы") - такие, в которых можно удержать ежа в руках; это рабочие кожаные рукавицы без подкладки и меха, которые надежно защищали руки от повреждений при работе. Отсюда и поговорки: "ёж - голыми руками не возьмёшь", "голыми руками ежа не ухватишь". Ловить ежей в них тоже было можно!

В словаре Даля есть поговорка: "Ежовая голица учить мастерица". Этот смысл близок к выражению "держать в ежовых рукавицах"...
«Вот что значит жену-то как нужно строго соблюдать! В ежовых рукавицах держать её следует», писал. И. С. Тургенев, («Постоялый двор», 1852 г.)

А вот что есть у А. С. Пушкина:
“– Теперь о деле.. .К вам моего повесу.. .гм.. .«держать в ежовых рукавицах» <…> Это должно быть русска поговорк… Что такое «дершать в ешёвых рукавицах» ? – повторил он, обращаясь ко мне. – Это значит, – отвечал я ему с видом как можно более невинным, – обходиться ласково, не слишком строго, давать побольше воли, держать в ежовых рукавицах. ” (Из «Капитанской дочки»)
Вероника Горшкова
Лучший ответ
Я не сторонник таких строгих мер!
Катя Головская
Те, из которых больно вырываться.
Это жуть)
Ainura Bozumbaeva
Те, которые не могут проколоть иголки ежа.
Вера Бритвина
когда раньше собирали ёжиков одевали рукавицы из кирзы, жесткие, твердые
Аня Мордович
Это когда тебя колотят за всё
Эта поговорка вышла из времён Ежова, он был перед Берией, и Берия по сравнению с ним просто волк тряпочный.
Andreеa Josan
Екатерина Зеленцова Эта поговорка появилась задолго до рождения Ежова.
В "Пословицах и поговорках русского народа" В. Даля она есть уже в издании 1853 года.
Жесткие ограничения
используются для сбора кактусов на ферме, фермерские или колхозные вобщем
Umitkhan Dugalova