Психология

А что такое" ежовые" рукавицы? Их что из ежиков делают ?))) И кого ими надо держать?

Lobarhon Alimova
«На первый взгляд, всё достаточно прозрачно – наверняка, это рукавицы, изготовленные из ежей. Воображение живо рисует отважного портняжку, которому пришла в голову безумная идея пошить из шкурок маленьких безобидных и даже полезных (с точки зрения садоводов-огородников) фырчащих животных одежду для рук. Очевидно, однако, что никакой ценности, кроме эстетической и воспитательной, такие рукавицы не представляют. Тем не менее, эта чудовищная догадка о швеце, не слыхавшем о Гринписе, не так далека от истины. В толковом словаре Даля утверждается, что из игольчатых шкурок шились специальные намордники для подросших телят, чтобы корова не давалась им сосать.

А при чём тут рукавички?

Вспомним род князей Голицыных. Своей фамилией они обязаны широко известным в узких кругах голицам. Так назывались рабочие верхонки из грубой кожи без шерстяных или меховых подкладок. Облачившись в них, можно безболезненно для себя делать почти всё что угодно: хоть ежей ловить. Этому нехитрому занятию с их помощью преимущественно и предавались. Ну, а голицы оттого прозвище получили – «ежовые рукавицы» .

Фразеологический оборот «взять кого-то в ежовые рукавицы» родился из малоизвестной русской поговорки «ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься» и не менее малоизвестной русской пословицы «Ежёвая голица – учить мастерица» . В XIX веке с лёгких рук писателей, которых мы привыкли называть нашим всем, он стал часто использоваться в литературе, что, натурально, принесло ежовым рукавицам их славу.

Помните неудачную попытку Петруши Гринёва без зазрения совести обмануть престарелого немца-генерала в «Капитанской дочке» ?

– Что такое ешёвы рукавиц? Это должно быть русска поговорк.. .
– Это значит, – отвечал я ему с видом как можно более невинным, – обходиться ласково, не слишком строго, давать побольше воли…
– Гм, понимаю.. . «и не давать ему воли».. . нет, видно ешёвы рукавицы значит не то.. .

Ровно через сто лет, в тридцатых годах двадцатого столетия словосочетание «ежовые рукавицы» приобрело чрезвычайно зловещий смысл. По иронии судьбы, НКВД СССР в то время возглавлял Николай Ежов» .
Людмила Мушкина
Лучший ответ
Был во времена Сталина Ежов, какой-то НарКом. Вот оттуда и пошло
это выражение. Никому спуску не давал.
Норком НКВД! Ежов троица и за мешок зерна в сибирь лес валить лет на 15!
Он сука владел искуством Лейбгвардейцев! когда завели в камеру для расстрела, пришлось,
использовать вторую обойму первая вся мимо ушла....
они для скользких тварей подходят
Лёле4Ка =)))
"ежовые" рукавицы делаются из силы духа и силы воли.... кого держать?... меня, например