Психология

О чем вы так давно мечтали ?

Это было так давно, что и не помню
Ирина Колесникова
Лучший ответ
Внутренний деточка. (ВР) внутр ребёнок (отрывок)
Инфа из Ынета :
разбираем.
зрослый человек, который научился распознавать и сдерживать в границах своего ВР, умеет ценить жизнь и достоинство другого, поэтому прикладывает усилия, чтобы не разрушать, а созидать.
Дети изначально относятся к родителям как к бездушным существам. Внутренний Ребёнок к Реальному Я и другим людям относится, как к неживому объекту, обязанному служить ему вовек. У него отсутствует сострадание, понимание, милосердие. Он категорично требует своё, считая другого безраздельной собственностью.
Клиентка уже успевает узнавать в себе проявления ВР, его наглые поползновения на владение и слияние с другим, кого он назначил значимым объектом, и оттаскивает, пока тот не вцепился.
Молодая женщина уже спокойнее воспринимает тот факт, что испытывать разные эмоции одновременно - это общечеловечно. Чем меньше прятать от себя правду, тем больше будет сил её выдерживать.
Важно - что человек делает после того, как осознал то, что чувствует. Пока одна часть психики требует подчинения и раздражается на любое "не по-моему", другая - сожалеет и грустит, при этом есть часть, которая осознаёт, что сейчас уместно и целесообразно делать в отношениях с данным конкретным взрослым человеком. К этому набору добавляется и радость в связи с тем, что удаётся узнавать, удерживать и выдерживать единовременно противоречивые эмоции, честно оставаясь взрослым неидеальным человеком рядом со взрослым родителем, видя в нём человека, а не только поставщика необходимых благ.
В отношениях с реальными родителями за ВР в психике нужен особый глаз да глаз.
На нашей встрече у клиентки возник вопрос, почему она злится, например, на коллег или друзей, гораздо меньше, чем на маму, в идентичных обстоятельствах. Хотя, справедливости ради, они отказывают ей и просят о помощи намного чаще. Мама, как оказалось, вообще редко просит о помощи, по привычке терпит до последнего.
По мнению навсегда застрявшей в прошлом детской части психики, родитель должен ему по умолчанию, что бы ни происходило в жизни самого родителя. Он не имеет права злиться, раздражаться, выражать недовольство или негодование, иметь свои планы, быть расстроенным или не хотеть ни с кем говорить. Ведь младенцу радуются по любому поводу, а если и злятся, то велика вероятность, что всё равно простят, поймут и приголубят. Мама и папа - навсегда, поэтому их можно юзать ради своих нужд и вешать на них без разбора вину за свои беды. А вот коллеги, друзья, другие люди - могут и послать, навсегда. С ними ВР тоже изрядно заносит, особенно, если другой ослабит свои границы. И всё же это происходит не так быстро и явно, как с реальными родителями. Он дольше играет в лапочку.
Неизвестно Неизвестно Автор Марина Боденчук
Практикующий психоаналитик
Иллюстрация Meelimello: pixabay.com