То есть, к примеру, партнёр (женщина, мужчина, не важно), обиделся. Создал комплекс вины у своего партнёра. И ждёт извинений. Тиранически ждёт, когда тот изменится, либо упадёт на колени и будет просить прощения, умолять.
Так кто в данном случае манипулятор?
Прочитал это изречение "извинение без изменения поведения - манипуляция" в паблике у некой псиЛохогини Евгении Стрелецкой.
Психология
"Извинение без изменения поведения - манипуляция". Такое изречение обнаружил у одной псилохогини (вн).
Обижающийся однозначно манипулятор. Причём достаточно инфантильный. Возникающие в отношениях трения должны решаться через диалог, а строить из себя обиженку - это поведение похоже на ребёнка. А если кто-то накосячил, извинился и продолжает так же косячить - значит этому человеку по сути плевать на чувства партнёра или партнёрши. Ещё по поводу извинений есть цитата Ларошфуко : "Люди обычно извиняются не потому что действительно раскаиваются, а из страха получить зло в ответ"
Кто должен изменить поведение: тот, кто прощает, или тот, кого прощают?
Aliya Shadeyeva
"Извинение" - это речь о том, кто извиняется.
Манипуляторы не изменяться)) Это у них уже образ жизни. Не вестись и не идти на поводу. А уж "вину" всю им оставить.
А не пойти ли такому "ждуну" лесом? С этой псиЛохогиней напару?
КАК может человек переступить через своё "Я", если он считает себя НЕ виноватым?
Ну решил ты дуться? - да пажалста! Я не обломаюсь подождать, когда тебе это надоест.

Aliya Shadeyeva
да ну, ради хотелок своей письки - унижаться ещё. Не.. лучше другую поищу, чем унижаться. Я - гордый Альф! :)
Татьяна Сергеева
Кто первым после ссоры захотел секса, тот первым...идет налево)
Я вижу здравый смысл в этой фразе. Если я извиняюсь, значит признаю, что была не права и само собой, постараюсь в дальнейшем избегать таких ситуаций, т. е. буду стараться измениться..
Aliya Shadeyeva
это искреннее извинение, и потом предполагается изменение. Человек, действительно, накосячил и совершил ошибку. А в вопросе речь о другом. Когда извинился (извинилась), и продолжил творить то, что и творил.
а что ответить то нужно, я не понимаю?
манипуляция она и в африке... котлеткО! о_0
Я тебе так скажу за такие вопросы а ты гей я бы прописал. Ведь это прямой удар. За такие вещи можно уже за волосы и об забор.
Aliya Shadeyeva
да она в реале такое бы и не сказала. Тут все остры на язык. Ты до сих пор паришься о той девчонке что ли? Гы-гы-гы.
...манипуляций в здоровых отношениях обычно не бывает, и если один из партнеров манипулятор, то такие ситуации будут повторяться, и смысла прибывания в таких отношениях не вижу.
Если человек не считает себя виноватым, тогда ему видимо не за что извиняться, а, если считает, то извинения разумно было бы принести, чтобы, к примеру, попытаться сохранить отношения или просто вернуть доверие.
Если человек не чувствует, себя виноватым, но извиняется, то он просто лжет, пытаясь усидеть на двух стульях, служить двум богам, и рыбку съесть, и ...так далее.