Психология

Как вам удаётся завести доверительную беседу с вашими юными потомками (детьми или внуками) Возраст от 15 до 20

Да никак. Внучка (14 лет) сама согласна.
Светлана Ерошкина
Лучший ответ
Сымбат Рахимова То есть, она настолько открыта, что любые личные волнующие сокровенные темы обсуждает с вами запросто?
Сымбат Рахимова Вот и я не настаиваю, и у нас с внучкой (16 лет) всё откладывается, откладывается.... Только у нас ещё расстояние..., она в одном городе, я в другом (1300км между нами). Общаемся в ВК. И у неё то нет времени, то она устала. Но я тоже считаю,. — не стоит "за уши тянуть".... Просто даю понять, что готова её выслушать и понять.
Вам спасибо за ответ. ))))
Я думаю что это принципиально невозможно так как родитель если он ведет себя как отвественный человек, не может быть воспринят подростком как друг- подружка. Ну а если он "друг- подружка", то у него как у ребенка ноль отвествености и серьезности и тогда все плохо...
По поводу доверительных отношений- в норме в какой то степени доверительных отношени конечно можно находиться, и вызывать их игрой или шутками, но только в ограниченной . Я предпочитаю налаживать доверие так- обратить внимание на некую тему и спросить у ребенка как бы он поступил или рассудил в данном случае. Выслушать его, согласиться, похвалить, привести сходный паралельный назидательный пример и на основании его указать на ошибки рассуждения подростка. Нужны постоянные примеры и сравнения- это лучшая психологическая "еда" для подростка.
Но вопреки мнению о том что надо обязательно "ходить на разведку " в нутро ребенка посредством развитых доверительных отношений, и там что то " подкручивать",я не поддерживаю такой способ как малоэффективный.. Я считаю что родителю совершенно не обязательно знать все внутренние интимные движения детской психики, а надо заниматься другим- обязательно подавать собой ясный и качественный авторитетный пример, заведомо моделируя своим поведением и рассуждением, все возможные ситуации, в которые попадает подросток на пути к взрослению
. Проще говоря, когда с ним что то проиисходит, он должен уже знать, как в этом случае поступил бы папа или мама, и почему именно так правильно а не иначе. А если надо лезть в нутро человека, это уже факт провала в воспитании..
Adinay Urmatova
Сымбат Рахимова " обратить внимание на некую тему и спросить у ребенка как бы он поступил или рассудил в данном случае. Выслушать его, согласиться, похвалить, привести сходный паралельный назидательный пример и на основании его указать на ошибки рассуждения подростка." — хороший способ.
А если бы вы хотели, например, поговорить о каких-то личных волнующих темах, когда сам вопрос может повлечь за собой "закрытие" от вас собеседника, то как к этому корректно подойти и не спугнуть?
Adinay Urmatova Вот я и хотел сказать что я считаю что сохраниение подростком "личного неприкосновенного" это нормально, и отторжение в ответ на попытку "вскрытия" со стороны родителя, так же норма. Соотвественно с моей точки зрения такая попытка вмешательтства некорректна , и не обусловлена никакими практическими воспитательными целями, если мы конечно не говорим о психических нарушениях подростка, когда уже нужна "операция". То есть , если бы я заметил у своего ребенка психические проблемы, которые требуют такой "операции", я бы наверно обратился к узкому специалисту , а сам бы в психо-хирурга не играл...
Самые проникновенные в общении!
Алина Газизова
У нас других и не бывает (потомкам 18 и 19)
Сымбат Рахимова То есть у вас все разговоры — доверительные беседы? Это и бытовые разговоры, и информационные, и разговоры с целью влияния , — всё подпадает под категорию " доверительные" ?
Сымбат Рахимова Хотелось бы узнать тогда , что вы понимаете под выражением " доверительные разговоры/беседы" ?
Если бы у меня были дети такого возраста, то это значит, что я их родила в 6-11 лет. Б-же упаси, короче.
воспитательная работа
Сымбат Рахимова Это ответ на вопрос КАК?!