Психология

Почему обычно сумасшедший не осознает в полной мере, что он сумасшедший? Если бы осознал, то вылечился бы?

N*
Natali ***
это его ментальность такая.. и потом кто имеет право классифицировать человека таковым?
Mari Davitashvili
Лучший ответ
нет. психические заболевания не зависят от сознания.
они следствие либо физической травмы, либо химической дисфункции.

в сетях есть блог шизофреника, найдите. познавательно.
Анна Санько
Осознаёт, но далеко не каждый больной. А вылечиться и рад бы, но он не может полностью переделать себе нервную систему и мозг.
Просто Гуля
Я признаю что я сумасшедшая, но я увидела в этом некоторые преимущества и потому лечиться не собираюсь. Давно бы это сделала, если бы видела в этом минусы. (Я, тем не менее, самостоятельно удалила в себе многое, что на мой взгляд является злом).
Раз я признаю свои отклонения, значит, я просто надумала это всё? Получается, что я полностью адекватна?

Я как бы для себя адекватна на 100%. Но не пребываю в прелести и могу посмотреть на себя глазами человека «нормального». В его глазах я действительно странная).

И вообще, кто болен на самом деле? Я и такие как я? Или большинство «нормальных»?
Слишком уверен в своей правоте, это клиника
Потому что изменить можно только то, что признаёшь. Если не видишь что-то как проблему, тогда и нечего изменять.
кому доступны изменения -- откладывает их (изыскивая! причины)

обычные (вопроса) дважды (же) в тюрьме (по неочевидным науке причинам)
___
[ибо написано] живу Я*(осознай, если сможешь, -см Начало)
Нет, это образ его жизни