Психология

Почему некоторые люди чувствуют чью-то боль или трагедию жизни как свою собственную?

Вера Литинская
Потому что все существа живут в моём мире. Если кому-то плохо, то и мне плохо.
Дарья Янтурина
Лучший ответ
Такова их эмпатия.
И мы разные, и наша восприимчивость разнится...
Мария Рыкова
не знаю точно но у меня так случается и даже со слезами..
Н@стя ......
Великий провидец Вольф Мессинг чувствовал эту боль и горе у множества людей, как непереносимый вой и очень страдал от этого.
К сожалению, сопереживание не уменьшает боль у людей и не способно решить их проблемы.
Не даром БОГ говорит нам, что каждый прежде всего отвечает ЗА СЕБЯ! Повышенная сенсорика чувств тут лишь множит печаль! (
Хорошего дня тебе Апельсинка!))
Вера Литинская Хорошего дня, Серж!))
Как собственную это образно, но живут они в одном мире и есть точки совпадения.
Ответ прост!... потому что благостные....

ТЕКСТ 20 :
Знание, позволяющее человеку, несмотря на многообразие видов и форм живых существ, видеть их единую духовную природу, следует считать знанием в гуне благости.

ТЕКСТ 21 :
Знание, обладая которым человек считает, что в разных телах находятся разные по природе живые существа, называется знанием в гуне страсти.

ТЕКСТ 22 :
А знание, привязывающее человека к одному виду деятельности как к единственно важному, не дающее представления об истине и отличающееся узостью и скудостью, называют знанием в гуне невежества.
Aigul Abdrakhmanova
ну во-первых это часто выгодно. Исправив свое окружение - будешь жить в гармоничном окружении
У них есть любовь и доброта, которые действуют вместе.
Им только кажется...
На мой взгляд, потому что они Эмпатичны.
Вот так проявляется та самая эмпатия.
Юліана Возна
...это только те, у кого соизмеримы те обстоятельства и восприятие, а в основном и чаще всего, думают, что понимают.
на мой взгляд это самое ценное чувство и вызывающее максимум уважения, это сострадание, воспринимать боль ближнего как собственную.... В джайнизме в Индии есть даже поговорка-загадка - "Почему Махавира не может убить муравья?, потому что смерть муравья это его собственная смерть"....
Таня Поздина
Проявляют чувство сострадания. Это хорошее качество.
Потому что они-сострадательные.