Психология

Вселенная в целом бессмысленна. Для материалистов-атеистов, то есть для здравомыслящих людей. Но смыл, ++

в том чтобы не страдать есть. Приятнее это как-то. Не страдать. Глобального в не страдать тоже нет, а вот лично-организменный смысл есть. У человека есть мозг, который умеет думать мысли, которые тоже могут причинять дискомфорт и человек старается или мысли выстраивать в такую линию, чтобы они не мучили его, или, устраивать жизнь под мысли, чтобы не мучило несоответствие его жизни мыслям. А мозг может думать и о больших предметах, о всём земном шаре например, о всех странах, о всех людях, и тогда рождаются всякие "великие" и "гуманистические" идеи. Которые оказываются всё тем же биологическим лично-организменным комфортом. С одной стороны это рушит всю значимость подобных идей, с другой - подтверждает их полезность, пусть ни в плане какой-то особой правильности, но в разрезе удобности и приятности для каждого. Это очевидно именно так и никак иначе. И отсюда следует, что ни один человек на Земле никогда не делал такого, что ему не выгодно, что ему более неприятно, чем альтернативы. По крайней мере в масштабе просчитываемого им времени. Будете спорить? Есть контрпримеры?
Конечно буду! :-)

Да не, в принципе, можно согласиться, при условии расширения понятия "пользы". Потому, что, есть еще польза генетическая (семейная) и групповая (социальная). Примеры самопожертвования ради детей или великой идеи так-то в довольно сильном конфликте с лично-организменными полезностями и удовольствиями.

Так же в схему, кроме стремления к удовольствию и избегания неприятностей, не лишним будет добавить способность терпеть (которая, кстати, именно у людей развита более, чем у других живых организмов). Т.н. принцип отложенного удовольствия. Это позволяет, например, думать неприятные мысли, а не сразу избавляться от них тем или иным способом. Или, некоторым людям, заниматься вещами, которые по большей части несут пользу неопределенному кругу лиц в неопределенном будущем.

Наконец, можно рассмотреть вопрос о том, что некоторые идеи существуют в наших головах "сами по себе", не подчинены нашим целям. Речь о мемах-репликаторах, своего рода "мета-жизни". Как вирусы, которые могут размножаться в наших организмах не для нашего удовольствия, эти идеи могут использовать нас как субстрат.
Людмила Серичева
Лучший ответ
Спорить не буду, полностью согласна, некоторые просто испытывают личную неприязнь к слову "выгода", но повод гордиться собой тоже выгода.
Да уж - эти МУЧЕНИКИ плебейского "здравого смысла" не раз доказывали, насколько они умны и глубокомысленны... Самое смешное состоит в том, что каждый из этих атеистических кретинов мнит себя умнее Галилея, Ньютона, Ферма, Эйнштейна, которые были, как известно (но не беспросветным бестолочам!) верующими.
Ольга Ложкина
Валерия Ващенко Вам что за радость в том, что кто-то умнее вас верил в бога? Научные теории этих умных людей можно проверить, их веру - нет. Вера или атеизм никак с умом не связаны, и никак умом не подтверждаются. Здравый смысл - это то, что дано в ощущениях, явно и сразу. Он тоже не шибко умён и часто противоречит науке. Но здравый смысл в отличие от ума подтверждает атеизм, а не веру. Хотя, возможно, только в атеистическом обществе.

И вы не указали ни на одно ошибочное утверждение или неправильный логический вывод в моём вопросе. Одни эмоции. Вы делаете то, что вам приятно и выгодно, то есть только подтверждаете мои слова из вопроса.
ф
Жанна Узун