Психология

Зачем нужны могилы предков, которые мы не посещаем?

Лена Грабко
Мы преодолеваем огромное расстояние, но раз в пять - шесть лет обязательно посещаем могилы своих предков. А как иначе? Приводим их в порядок. Меняем иногда памятник, покупаем свежие венки, цветы. Если нет возможности выехать самим, просим знакомых, переводим деньги. Чтобы они съездили и убрали. А как иначе? Мы же
не можем быть людьми, не помнящими родства. А в своем городе заказываем молебны, свечи ставим, молимся о прощении их грехов
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня !
Земля была б без них мертва...
А.С.Пушкин
Нюра Колесникова
Лучший ответ
Лена Грабко Соврал, как всегда! Но плюсик за Пушкина.
Священное место
Лена Грабко поплакать не удалось, все заросло, кресты упали, в траве валялись таблички с именами
Чтобы посещали и никогда не забывали о смерти.
!lady From 29-Тка! А можно забыть, что мы все смертны? :-)
традиция...с традициями трудно бороться... так не нужны они конечно,только место занимают...
Kristina Lukianskova
В древние времена - могил не было совсем. Была кремация.
Так как климат был везде теплый. Тела сразу портились, морозильных камер не было.
Поэтому кремировали до захода солнца.

А память о предках заключалась не в том, чтобы пить водку на могиле.
А в определенные дни в году за предков молились, чтобы их души
получили благо. В жилых помещениях было определенное место, где висели или стояли фото или картины умерших предков. Там всегда горели лампадки.
И стояла святая вода. И это не язычество, как некоторые невежды считают,
а элементарное уважение к своему роду.
А вот трескать водку на поминках - в этом нет никакого уважения.
Нельзя интоксикациями - принести кому-то благо.
Ни живым, ни мертвым.
Я посещаю. Мне это нужно для души.