Психология
Ностальгия - это когда хочется вернуться, а некуда?

Да именно. Это глубокое осознания того что мир изменчив и то что было родным становится чужим и ни что более тебя не связывает с этим миром которое было твоим составным внутренним. Это глубокая и фундаментальная проблема духа и бытия что дух и бытие разделены и антагонистичны друг другу. Материальный мир живет в процессах изменения бессмысленных и бесполезных это его вечная механика. А душа точка духовного через который этот мир осознается и наполняется для него смыслом. Поэтому когда человек осознает что внешний мир и он не одно и тоже и его память единственное что является опорой он начинает страдать что он не может снова пережить прожитое.
Бред, вам не кажется?
Вернуться всегда есть куда.. и даже в прошлое
Лилия Зубкова
Может быть там тебя никто не ждет......
Когда было лучше чем сейчас
давно-давно в детстве услышала песню "Ностальгия по настоящему" .. ничего не поняла, но поэтому и запомнила. как будто о важном, но еще недоступном.
Нравится ответ Т Т, и если его скрестить с вопросом, можно найти отклик со строчками той давней песни https://www.youtube.com/watch?v=bJV2B2ky5lE
Хотя мне кажется, возможности мозга могут помочь пережить прожитое (иногда даже чересчур навязчиво), но вот поместить это в "здесь и сейчас" (без наркотических или гипнотических посредников) нереально. нет доступа.
Сегодня особенно близки последние слова. подозреваю, многие из нас испытывают жесточайшую "ностальгию по настоющему. Что настанет. Да не застану."
"настоящее" переходит в "настоющее". так что песня далеко не только о личном опыте и памяти.. Наверняка о большем. время подумать самое что ни на есть подходящее..
Да нет,это сожаление,что не продлилось дольше.....
Ностальгия – это некое осознание твоего отсутствия в этом «мире» (твоих грёз) – на "этом свете".
Ты (сно-видец) смотришь кино (о твоей «жизни») и понимаешь, что тебя в нём нет. Ты понимаешь, что ты не живёшь (что ты «мёртв», ты «умер»).
В обычной жизни у тебя нет ностальгии. Ты уверен (у тебя нет со-мнения) в том, что ты живёшь «на самом деле» (взаправду).
В ситуации с (иногда бывающей) ностальгией Ты видишь свою оторванность от («прошлой») «жизни».
Фактически вся твоя («настоящая») «жизнь» (именно) прошлая (=не-настоящая). Ведь всё «новое» - это хорошо забытое старое. Причина ностальгии – память о том, о чём «надо» было забыть (о том, что надо было убить, у-ничто-жить). Ты не у-ничто-жил во-время и как следствие – жалеешь прошлое (жалеешь себя прошлого – жалеешь себя умершего.
Ностальгия – это поминки по умершему «себе» - по тому «себе», который остался в прошлом и не дожил до настоящего.
Ностальгия – это переживание об отмирании (и отпадении) у тебя твоего хвоста. Хвост твой (Дракона бесконечной длины) остался «там» (на том берегу), а ты «здесь» (на этом берегу).
https://www.youtube.com/watch?v=BTkrfK_DbuI
«Ночь – черная река,
Длинной на века,
Смотри, как эта река широка:
Если берега
Принять за рассвет,
То будто дальнего берега нет.
И переправа
Непроста,
И нет ни брода,
Ни моста,
Лишь только лодка в два весла…
Я утро берегу
На том берегу,
Но до него я доплыть не могу:
Лодка в два весла
Меня бы спасла,
Вот только весла вода унесла,
И нас снесло
К большой воде,
И нам не видно
В темноте,
Что берега уже не те…»
Фактически ты и «сейчас» (=всегда) именно «мёртв» (твоя «жизнь» тебе лишь снит-ся). Но поскольку «глаз не видит глаза», постольку ты не замечаешь этой твоей "мёртвости" по отношению к «настоящему». Ты видишь твою «мёртвость» лишь по отношению к (далёкому) прошлому.
Но что к нам приходит из будущего? Именно далёкое прошлое. Например, каждый год приходит весна или день рождения или новый год. Приходит откуда - из будущего или из прошлого? В такой же мере из будущего, в какой и из прошлого. Ведь весна – примерна такая же, как и в прошлом году.
Ностальгия – это чувство некой не-возвратимости прошлой «жизни» (прощание навсегда).
С весной мы прощаемся «на год», с некой давней прошлой жизнью – «навсегда».
В весну мы уже и не хотим возвращаться – она нам недоела (десятки лет – одна и та же). Поэтому ностальгии по весне нет.
Ностальгия может быть (например) по юности. При этом (по логике вещей) юность мы переживаем тоже бесконечное количество раз (как и весну). Но мы (вовремя) забываем о всех своих периодах юности. По этой причине становится возможной ностальгия по тому, с чем (в принципе) так же (почти) невозможно расстаться, как с весной.
Если человек (вовремя) забывал бы о каждой своей весне, то у него и по весне была ностальгия (когда хочется вернуться, а некуда).
По сути, человеку хочется «жить», а негде (кроме как в мечтах – в сно-видении).
Человеку хочется «жить» по-настоящему, а приходится лишь заниматься само-обманом (приходится обводить себя вокруг пальца, чтобы создать у себя впечатление некой «жизни»).
В этом смысле ностальгия - это переживание своей (вечной) без-жизненности (=переживание, осознание своей "смерти").
Ностальгия - это что-то близкое к тому, что чувствует "мёртвый" человек (например, некий "бог", пребывающий всегда вне времени и вне пространства). Для "бога" любая "жизнь" - это ностальгия (?). Ведь он не может оказаться во времени и в пространстве (вынужден как истинный праведник оставаться вне времени =вне лжи о времени, вне лжи о пространстве).
«Ночь – черная река,
Длинной на века,
Смотри, как эта река широка:
Если берега
Принять за рассвет,
То будто дальнего берега нет.
И переправа
Непроста,
И нет ни брода,
Ни моста,
Лишь только лодка в два весла…
Я утро берегу
На том берегу,
Но до него я доплыть не могу:
Лодка в два весла
Меня бы спасла,
Вот только весла вода унесла,
И нас снесло
К большой воде,
И нам не видно
В темноте,
Что берега уже не те…»
Анастасия Ковалева
Ностальгия - это искушение и соблазн для "бога" оказаться в "жизни" (=в сно-видении о "жизни"). Ностальгия - это желание уснуть и смотреть (цветные) сно-видения. Ностальгия - это желание "любви" (желание шизофрении, опьянения, рас-членённости на "себя" и "других").