Психология

Хочется в прошлое?.. Почему? Почему хочется вернуться.. НАЗАД...

Так бывает ...когда настоящее печалит и не оправдывает надежд... но все наладится и тогда о прошлом не станешь тосковать !
Айгуль Жалгаубекова
Лучший ответ
Да можно бы пару деньков пожить в детстве, иногда ностальжирую по родителям, по бабушкам-дедушкам, но увы, понимаю что это невозможно, а индийские фильмы.. . В принципе, это тоже детство, только они уже не вызывают слёз - почему-то. Наверное, опыт жизни взял своё - практичное, далёкое от принцев и нищих, превращающихся туда-сюда и обратно. Ценна память о прошлом, это будет самый верный возврат в прошлое.

Потому что там остались решенные проблемы. а в настоящем у нас сотни не решенных, и еще сколько будет ..
Юльчик Караева
Элементарно, Ватсон: сегодня мы всегда знаем ответы на вчера, а знание, как известно, это сила. :)
порода /людей/ мельчает. . ( все меньше тех, кого хочется слушать....
Анна Могильнер
...там детство, юность и звездопад... счастливых событий, желаний и мечт, которые хочется все же сберечь...
таким нравится быть пятилетним ребенком - уже все понимает, но никакой ответственности за других, сыт, одет, обут и по жизни тепло...
Бывет)
Потому что там наши воспоминания. Там наша ЖИЗНЬ, Это дружба, любовь, разочарования слёзы обиды познание. Это-история, которая сопровождается МУЗЫКОЙ.
Елена Чебану к сожалению там уже не кого нет
нисколько не хочется. всё лучшее впереди. иначе зачем жить?
Ирина Хмелёва
ДА. Чтобы исправить то, что изменило мир к худшему.
В прошлом я был менее опытен.. .
...Зато моё сознание было чище и добрее!..
Воспоминание - идти одному обратно по руслу высохшей реки, - писал Мандельштам. "Черпать из детства мы будем всегда, хоть бы и не было в нём ничего", - утверждает Новелла Матвеева.
M*
Malysh *
не хочется
Потому что там уже ничего делать не надо. Вернуться на всё готовое.
ни в коем случае! Дерьмо то еще...
Хочется вернуться назад, потому что там мы были моложе и надеялись на прекрасное будущее.
Lenka Belka
На каждое терпения нужно скромность
Оксана )))
Хочется туда, где было хорошо.
Ирина Алеева
мы
родом оттуда. . и нас еще очень много - выходцев из нормального
Человеческого общества. Может пора уже подумать, куда катится новый
строй со всеми реформами в образовании и здравоохранении, а по сути -
человекообразовании. .
АНТИМАЙДАН ( Юго-Восток )
Жила
- была девочка Раса.

В советской тогда еще, «оккупированной» , Литве.

Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец - тракторист,
работал в поле, и случайно косилкой ей отрезал ступни обеих ножек. Расе
было 3 года. Вот как об этом вспоминают даже в достаточно антисоветской
газете теперь: «На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть —
да и только. От потери крови и болевого шока» .

Люди добрые… Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай»
лежала на холодном операционном столе в столице СССР. Для Ту-134, по
тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный
коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит
маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра» , как написали
литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные
мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский
рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая» .
А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали
прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. Ножки Расе
сохранили, и сегодня она ходит самостоятельно. Правда, теперь уже в
Евросоюзе. .

Я еще училась в школе, когда это случилось, и потому хорошо помню, как
искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве,
доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило
думать о ее национальности. Или о том, что у нее «пьющие родители» —
колхозники. Между прочим, это было бы первое, что ей припомнили бы
сейчас – мол, сами виноваты, и нечего «всяким нищим пьянчугам»
плодиться. А потом – это если ей очень повезло бы - может быть,
какая-нибудь бойкая пропиаренная журналистка «смилостивилась» бы над ней
и согласилась бы написать о ней в газете, вымаливая у «новорусских»
толстосумов, ограбивших нашу страну и наш народ десятки тысяч евро,
необходимые для ее протезирования в какой-нибудь Германии.

... И жила была другая девочка Лиза. Почти ровесница нашей Расы – ей
было 4 годика. Только это было уже совсем другое время и другой мир.
Жила она в самых что ни на есть рассвободных Нидерландах. Когда с ней
случилось несчастье, и она заболела, первое, что спросил доктор, было:
«Кто будет платить за то, что меня вызвали на дом?» . .Она лежала в
предсмертных конвульсиях – а он выяснял, когда он получит свою сотню
гульденов. Цена целой сломанной человеческой жизни. .

И его даже не мучают угрызения совести – с какой это стати? Потому что
для «свободных личностей» теоретическое право назвать королеву дурой,
естественно, намного важнее какого-то практического права на бесплатную
медицинскую помощь (хотя в данном случае его даже никто и не просил
лечить Лизу бесплатно – ему просто сказали, что страховые бумаги он
увидит чуть позже) . В этом праве молоть языком ведь и заключается
подлинная демократия и права человека. А как же иначе? .

Современные российские дети не знают о случае с Расой. Словно комедийный
герой Рована Аткинсона Джонни Инглиш, «они вообще ничего не знают» . Но
уверены, что знают все необходимое о жизни – о Человеке-Пауке, дядюшке
Скрудже и Микки-Маусе. .
УДИВИТЕЛЬНО! но - совершенно не хочется УЖЕ возвращаться ни в какое время, но такой период в жизни БЫЛ. . .А вот в некоторые МЕСТА своих путешествий - очень хочется, ТАКЖЕ, как и в новые!
...при желании... можно что-то хорошее из прошлого.... "спроектировать" в сегодняшнее..
В прошлое тянет тогда, как уже сказали, когда в настоящем пусто и нет радостных и положительных эмоций. Вы их ищете и таким образом вам кажется прошлое чудесным и прекрасным. Так как нам запоминается обычно все хорошее, а плохое забывается, оно кажется самым лучшим. Но в таких случаях когда начинаешь жить прошлым и думать о прошлом постоянно, даже психологи советуют: Вы вспоминаете розу, а шипы вы не вспоминаете. Вспомните про "шипы".
И начинайте жить в настоящем, любить настоящее, радоваться ему и строить свое будующее.
ЧТОБЫ ИСПРАВИТЬ СВОИ ОШИБКИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БУДУЩЕЕ.
Светлана &&&&&&&
значит настоящее не слишком то устраивает вот и хочется сбежать в прошлое туда, где был пьедестал :)))
Воспоминания о состояниях прошлого, могут быть ресурсом, как бы питанием для движения в настоящем. А иногда эти воспоминания могут быть удобной палочкой выручалочкой для застревания. Вопрос зачем нам застревания? Может быть просто хочется отдохнуть? А потом идти дальше....
Марина Енотова
я требую продолжения банкета!
Ольга Шишкина
Не ищите нынче очищения
От греха иль глупости нечаянной,
Не исправить в прошлом прегрешения.. .
Это - и прекрасно и печально!

Не терзайте душу невозможными:
"...нужно было... ",
"...я бы... ",
"...если б заново... "
Не реализованное - ложное,
Не произошедшее - обманово.

Истина - сурова и действительна,
Каждый миг - с победами и драмами,
Истина, увы, не относительна,
А - с конкретно-розовыми шрамами.

И пускай останется вчерашнее -
Заповедным. Тем, что не забудется!
Не теряйте капли настоящего.. .
Истину лепите. И да сбудется!

И ходите, и летайте в прошлое!
И полеты ваши не напрасны
Не ушли плохое и хорошее!
За плечами - тяжкой, легкой ношею.. .
Это жизнь. Она во всем прекрасна!

Всем земных благ!
не хочется
Назад хочется по многим причинам, но чаще всего по одной, той самой причине, которую мы ощущаем внутренне, но не осознаем, это-желание молодости, вечности...
Ну так раньше и мир был добрее, пускай и искусственнее
Потому что будущее не четко, "размазано",туманно.
значит там было лучше, чем в настоящем
не хочется... мне итак комфортно.
нельзя и всё!для этого есть воспоминания и дискотека 80-ых!
90годы-это был кризис, разруха, ужасное обращение со мной родни, а я тогда была подростком. поэтомы НИ ЗА ЧТО! МНЕ ЗДЕСЬ ХОРОШо!
а что там делать? там же скучно.
Вернуться назад в прошлое хочется тогда, когда в настоящем и ближайшем будущем не предвидится тех положительных эмоции, которые уже были пережиты.
Котильдос
чтоб не сделать того, что сделала
Оставь все в прошлом.
Яна Пращук
Вы там были счастливы! Но не надо впадать в тоску, вы всё равно прошлое не вернёте.. . Создайте счастливое будущее и радуйтесь настоящим.
Прошлое вы знаете, а будущее для вас неизвестно, может вас пугает это незнание будущего.
В прошлое хочется вернуться тогда, когда настоящее безрадостное.
потому что прошлое понятно и безопасно, ты его прожил и осмыслил. А настоящее и будущие это зона риска.
Потому что хочется избавиться от ошибок, потому что там когда ты мал не было войны как сейчас, и дети не рожали в 14.
Потому что легче прожить снова уже прожитые дни, чем мучится над неизвестным будущем.
Олеся Ка
Не надо критиковать время в которое нам с Вами посчастливилось Веру свою укрепить! положение вещей в государстве заботить должно по-сути верховного главнокомандующего а Наше дело-маленькое как говорят не грамотные и ленивые работники. дело свое надо оценивать не как не хуже других как минимум, потому что нет лучше и нет хуже по идее. Миражии. . -это наша жизнь!))
Раньше делали вкусные жвачки.
Алтынай Сембаева И вообще везде было слово ГОСТ.
Чтобы остаться там, где было хорошо
A.
Anastasia .
Чтоб прожить все те моменты, которые сейчас вспоминаем с улыбкой
Чтобы получить шанс который тогда упустили

И побыть побольше с теми людьми, которых сейчас не хватает.
Ксения ***
Ох, ностальгия...