Психология

Если принял чей-то комплимент это означает что дал право другому решать какой ты? и теперь тебя могут растоптать?

Например кто-то сказал что ты красивый. Мне приятно, я принимаю. А потом тот же скажет " страшный ты стал", мне придётся и это одеть на себя, если я позволила/разрешила ему решать? Дала право и придётся стать такой?

Комплименты тоже пропускать? никому не позволять судить меня и оценивать , решать какая я и тд... Вот скажут комплимент, а мне не говорить спасибо, а сказать: " знай сам какой ты, какая я не твоё дело" . Ну либо промолчать просто.
??????????
Зачем лепить всё в один ком?
Комплимент это оценка со стороны. И принимая его, мы должны осознавать что это оценка кого то конкретного, она субъективна, это не результат какого то общего людского совета, не истина, не факт.
Это субъективная оценка одного конкретного человека. Он так видит на данный момент. Он для себя решил что вы красивый, умный, сильный итд.
Вы решаете по самому себе какой вы. Это про самооценку, про позитивное отношение к самому себе, про опору внутри себя.
И если она сформирована, то чужая негативная оценка не будет для вас болезненна, вы не будете опираться на неё отвечая себе на вопрос "Какой я?". Вы сможете опираться на неё только когда будете отвечать на вопрос "Какой я для этого человека?" и понимать "Я страшный для этого конкретного человека который мне об этом сообщил."

Если вам приятен комплимент, согласитесь с ним. Это же приятно что человек в вас заметил что то положительное. По тому как человек принимает комплименты или критику можно много сказать о том как он к себе относится.
Зачем хамить "знай какой ты". Комплимент это позитивная обратная связь, на которую мы можем опираться когда думаем о своих отношениях с этими людьми. Для совместности это важно.
Светлана Полякова
Лучший ответ
Ольга Ерофеева а не подскажете что нужно смотреть или читать чтобы тоже такой умной быть?
Да. Можно промолчать или сказать "Спасибо")) А самому подумать, что это не так важно. Но всё равно эти ярлыки цепляются за нас.
Ольга Ерофеева просто вот допустим я себя считаю самой лучшей для себя. ни с кем себя не сравниваю и всё такое. только с собой прошлой.
но если я с кем-то в отношениях и он мне к примеру говорит что я лучшая, я такая ок да, согласна... а потом он находит кого-то другого и говорит мне " не, ты не лучшая, вот лучшая".
тогда я начну сомневаться в себе скорее всего. :( но это как будто что-то не моё будет, просто как насильно будто в грязь окунули и придётся там какое-то время поплавать пока не верну обратно внимание и опору на себя.
а если бы не заводила такие отношения, то не начала бы.
но хорошо что я не завожу отношения