Психология
Должна ли психология быть утилитарной?
практической
Для того она и появилась.
Не надо в природу вмешиваться!
не должна никому))
1. Изучая дикую природу мы придумали и природу домашнюю, которая надежно обеспечивает нас пищей. И прилагаем усилия по сохранению вымирающих видов, хотя не все из них, возможно, вымирают по вине человека. А так же вольно или не вольно вмешиваемся в естественные процессы. Например, разрушая или охраняя места обитания. Или, например, изучая физику атомов, используем результаты в медицине и технике.
2. никто не мешает отдельно взятому психологу заниматься исключительно наблюдениями и теорией, без психотерапии. Т.е. на уровне индивидуального выбора - нет, не должна, но может.
3. Даже в случае терапии, то, что происходит не похоже на попытки спасти жертву от хищника. Это, скорее, восстановление нормальной способности жизнедеятельности. Если ставить под сомнение, должна ли психология включать в себя помощь - зачем ограничиваться психологией? Зачем медицина, зачем вообще любые прикладные науки и технологии, продукты которых используются массово, а не для научных целей.
Конечно, должна, иначе какой в ней смысл. И религия должна )
Спроси это у маркетологов))))
должна... для того,чтобы понять, почему льву нужен именно этот ягнёнок, и почему именно у этого ягнёнка такое сильное желание стать обедом льва. понять на сколько глубоко проросла лень в естество людей, чтобы генерировать наглость корчить из себя исключительность в сравнении с богом в мечтах гонять его за пивом. ведь он всё дал каждому для добычи харчей, нужно только прогнуться.