Психология

А сколько грехов вы опять накопили?

Благодарю за вопрос о грехах. Свои грехи трудно видеть и говорить о них. Чужие грехи видеть легче.
*****
Однажды мудрец-проповедник вышел к своей пастве и сказал: Сегодня я расскажу вам о трёх главных грехах. Всё, что вы знаете о грехах — суть лишь последствия вот этих трёх главных. Корень же всех зол — именно в этих трёх. Итак.

Первый грех – грех уныния
Наверное, самый главный и омерзительный грех – это предъявлять претензии, скорбеть, ныть на то, что «судьба несправедлива» и впадать в злобное отчаяние от того, что «у тебя чего-то нет». Этот грех — мать всех прочих зол.

Каждый раз, когда вам хочется «почувствовать себя несчастным», посмотрите мысленно на других (реальных) людей и перечислите то (ценное), что дано вам, но чего (хорошего) лишены они.

И возрадуйтесь, что вам так много дано. Ибо сказано — хороший человек замечает хорошие вещи.

Второй грех – грех злорадства
Ещё один омерзительный грех, который порождает сотни других грехов, это... «грех быть способным испытывать радость и облегчение... видя чужую беду и неудачу».

Грех злорадства проистекает от тупой бесчувственности и фатальной отделённости Я от Мира, когда чужая неудача или беда, чужой дискомфорт не ранит тебя самого, когда ты его просто не чувствуешь.

Поэтому второе название греху злорадства – грех толстокожести, грех Я-обособленности.
***
И вот тут мудреца проповедника прерывает голос из толпы слушателей.

Голос из толпы: «А как же вы говорите, что (цитирую)

«каждый раз, когда вам хочется «почувствовать себя несчастным», посмотрите мысленно на других людей и перечислите то, что дано вам, но чего лишены они и возрадуйтесь»

Это же получается тогда грех злорадства!!!

И тогда мудрец-проповедник сказал последнюю фразу и на этом быстро закончил проповедь.

Третий Грех
А третий грех (сказал проповедник) из трёх главных грехов мира – это грех занудства. И ушёл.
Елена Харасова
Лучший ответ
Осуждение каждый день Гнев вообще еще чаще
Olga Borsheva
все мои...
Лада Киселёва
если живешь хорошей жизнью.. грехи не цепляются
не опять а снова...
Dasha Sokolova