Радостный человек на многое может закрыть глаза...
А сорняки могут снова разрастись, если их не убрать...
Психология
Почему должно очищать страдание? а не радость? )
И не только страдание очищает!
Не бывает любви несчастливой.
Не бывает… Не бойтесь попасть
В эпицентр сверхмощного взрыва,
Что зовут «безнадежная страсть».
Если в душу врывается пламя,
Очищаются души в огне.
И за это сухими губами
«Благодарствуй!» шепните Весне.
Не бывает любви несчастливой.
Не бывает… Не бойтесь попасть
В эпицентр сверхмощного взрыва,
Что зовут «безнадежная страсть».
Если в душу врывается пламя,
Очищаются души в огне.
И за это сухими губами
«Благодарствуй!» шепните Весне.
Катарсис для мазохистов.
очищают душу жизненные уроки
а вот как ты к ним относишься - страдая или не унывая - это уже твой выбор
С помощью страданий человек делается другим.человечнее воспримчивей чувствительный к чужой боли.это и очищает.человек растет вверх.
Бздежь для баранов--непонимание самой истины всегда приводит к ложным путям..
Это кого то радует
Потому что в страдании видно кто враг человеческий
"я страдала, страданула, с мОста в речку сиганула"
А если серьезно, какой-то не однозначный вопрос. С одной стороны можно рассматривать страдание, как результат отсутствия некой гармонии в жизни, ложные акценты, устаревшие убеждения, занимаемая позиция, и т.п. В этом случае, когда человек обретает радость, можно говорить о том, что он очистился. Нежелание оставаться в проблемах заставляет искать пути решения этих самых проблем, т.е. очищения. От радости вряд ли кто захочет избавляться, очищаясь от гармоничности, звучит даже нелепо.
С другой стороны, страдание можно рассматривать с позиции религии, которая прикрывает свое бессилие обещанием радости на небесах. Как бы тут мы страдаем, потому что это хорошо для избавления от греховности, в которой мы почему-то с рождения. Иными словами, вся жизнь, для страждущих, это очищение, с которым нужно смириться. Тогда можно будет радоваться заочно, будущей жизни в раю. А вот радость вряд ли очистит, да и как можно радоваться своей греховности? Опять нелепо звучит.
Можно еще поискать варианты, как понимать вопрос, но это уже больше философские размышления будут, а не психологические.
Действительно, почему?)
Я так не думаю
не совсем так.