Психология

Почему кого-то страдания озлобляют, а кого-то очищают и преображают?... от чего это зависит?..

Зависит от человека- от его внутренней конституции (нарцисс, добрый, нытик, стойкий. и т. д.)
И от поставленной цели. Если урвать побольше на халяву и не получается (не дитя богатых) --его это бесит, озлобляет.
У спортсмена цель- золотая медаль на пьедестале. А до этого годы мучительных тренировок.
Для человека просто размышляющем о жизни-Он понимает, что другой не будет. И надо радоваться той, что есть. С печалями и страданиями. А потом- крест над гробом.
Ирина Егорова
Лучший ответ
Это от умения -оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.
Инна Марунич
от духовной готовности.
Елена Махрова
от веры.. Доброго вечера!
Таня Киселева
Екатерина Винокурова Вечера доброго!..)
Это зависит от того, сознательно ли ты пошел на эти страдания, или они тебе нах@й не упали
От зрелости Души...
сперва - всех озлобляют, потом - всех очищают, когда пережил, проанализировал, понял и сделал выводы
Согласен. У людей способных учиться, страдания добавляют опыта, мудрости, чуткости, сострадания наконец, но в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным. Страдания и боль это вызов на борьбу, это стойкость и мужество, это внутренний стержень. Значит чего то в характере этих людей просто нет.

Какое красивое слово... Милосердие. ..
Юлька Гущина
Чем больше человек научится управлять своими чувствами, тем больше он умеет выбирать, что чувствовать.
Юлия Ильющенко
Зависит от того, с благодарностью ли человек относится ко всему, что встречается на жизненном пути или нет. Страдания тоже учат, показывают какой ты внутри.
Очищает того, кто свою вину увидел причиной и осознал. Озлобляют тех, кто виноватых ищет и злится.
Арай Мукашева
От мировоззрения зависит.
... от уровня интеллекта.

Интеллект - способность к абстрактному мышлению.

Абстрактное мышление предполагает способность разума сопоставлять результаты полученных впечатлений в перспективе некоторого будущего...

Всякое озлобление является следствием осознания собственной беспомощности, пониманием снижения собственного жизненного потенциала…
Bella Sakunc
Страдания еще никому хорошего не зделали.
Всех очищают... просто Боль у всех разная...
Злого озлобляют доброго очищают