Имхо, главный навык - уметь слушать (человека, пациента).
Затем - понимать основы мышления, психики.
И уметь нейтрализовать фобии, комплексы человека, даже просто поддержать словами.
Психология
Очень хочу начать изучать психологию. С чего начать?
С обезьян. С этологии. Лекции Роберта Сапольски на ютубе, цикл "Биология поведения человека"
Если и вправду очень хотите - не так важно, с чего вы начнете. Интерес и упорство с любого направления, даже не правильного, приведут вас к пониманию, знаниям, навыку. Поэтому, пока у вас есть возможность выбирать, начинайте с того, что вам нравится. Сохранится ли в этом направлении интерес или вы испытаете разочарование - не так важно, главное, что в процессе вы узнаете больше, ваши умения укрепятся.
Путей много, может вам больше по душе "академический" путь - от актуальных учебников. Или, может, ретроспективный - от работ отцов-основателей. А, может, хочется удивиться многообразию и сложности человеческой психики и изучить историю наблюдений за людьми, узнать результаты опытов, всяких занимательных историй или даже художественных произведений о работе психолога или связанных темах... Для тех, чей интерес основан на внутренней потребности, можно начать с чего-то более практичного - изучения техник для самостоятельного применения или начать свою психоаналитическую терапию, совмещая ее с изучением "как это работает".
Желательно, конечно, еще думать о своих целях, перспективах. Одно дело, если ваш интерес направлен на удовлетворение любопытства, развлечение или личные задачи. Другое - если вы собираетесь стать психологом - практикующим или ученым, который внесет свой вклад в развитие этой науки.
С ПСИХИАТРИИ
надо начинать с основ - а именно с учебных пособий и материалов. вам понадобится ноутбук, удобное кресло, столик для напитков, винные бокалы, комната с уютным полумраком, домработница, чтоб делала вам канапе и нарезку к вину.
ну и сидите себе, пейте вино, читайте книжку про психологию, изучайте)
С учебника Введение в психологию.
Потом открываете сайт вуза, и находите программу обучения по специальности психология и изучаете все книги по порядку.
учебники Немова
"У меня нет никакой версии происхождения человека. Я допускаю все возможные версии, включая акт Творения. Не вижу никаких препятствий. Когда Гагарин полетел вокруг Земли, его спрашивали: «Бога видел?». «Ну вот, Бога нет, потому что его Гагарин не видел». А как Он должен был появиться? Он должен был сидеть на облаке, Еву лепить? Что Он должен был сделать такого? Вам мало того, что на молекулы все не разваливается, вам что еще надо? Что вообще функционирует эта вселенная, вам нужны еще чудеса? А эволюцию вообще кто запустил? Главное - включить, а дальше - пускай развивается. Я читала труды Дарвина. Не переписанные, а именно его труды. Так вот него каждая пятая строчка содержит Творец с большой буквы. У него теологическое образование, никто не забыл? Нигде Дарвин не написал, что человек произошел от обезьяны, нигде. И, конечно, у нас всех общие предки - у нас нет неродственников на этой планете.
✔️Татьяна Черниговская - учёный в области нейронауки и психолингвистики
Гульназ Бакытовна
Щас проблююсь - Черниговская. Хосподи. Учёный - на горшке верчёный. Какой тупизм! Блеать, если бог недоказуем, то какие могут быть ссылки на других, на авторитеты и умы?! И если бы она действительно читала Дарвина, то знала бы, что во второй своей книге он говорил, что скорее всего человек произошёл от какой-то древней обезьяны.
зачем всяких перезам психология вообще? идите пляшите с неграми дальше
Акеркешка (Мухамбет)
не.
в неграх разбирается у нас ты)
С книг. Выбрать направление в психологии и изучать.
с недостатков человека...- это база.
1. склонны обманывать 2. обладают ограниченными чувствами 3. имеют ограниченную точку зрения
С понимания чего от этого хотите. Изучение ради изучения такое себе занятие...