Психология

Почему я ненавижу извиняться или если извиняюсь, становится очень неприятно?

Никогда не извиняюсь уже очень давно, даже если чувствую что в чём-то не права, потому что это очень неприятно делать. А когда один раз извинилась, было очень неприятное чувство как-будто унижаюсь что ли, но тогда я была почти не виновата. Вообщем то и когда извиняются передо мной тоже не люблю этого. Почему так происходит?
Да, перед людьми извиняться..., не очень-то приятно...,
Но, ведь, нужно вести себя, по отношению к другим..., опрятно!
Не извинившись, Вы, конфликт открытым оставляете...,
На себя, обиды собираете, ещё хуже, что себя не исправляете!
Лариса Жихарева
Лучший ответ
падаешь с пъедестала
Galina Klimova
Люди в невежестве придумали этот психологический приём извинения! Больше того, они придумали заставлять детей извиняться!!! Как можно ЗАСТАВИТЬ ребенка изменить своё мнение?
А гордыня здесь совсем ни при чем! Человек ведет себя на основе выработанных жизнью правил. Иногда он способен ошибаться (на ошибках учатся). Какую роль играют при этом слова извинения? Это внуренний процесс личности, который совершенно не обязательно выносить на всеобщее обозрение, каким является извинение. Кроме того, это превратили в избитую формальность (звонок мобильника - и тут же - "извините!")
Олеся Дегай Меня никогда не заставляли извиняться родители, но и я сама с детства не люблю этого делать.
Епть, чо там сложного то, тем более, что вины то и нет, извините)))
Если намеренно чтот сделал, извининения ни к чему, тем более, если не намеренно, это просто формула вежливости.
В воспитании проблема где-то)))
Юлия Зырянова
Возможно, мы неохотно признаём свои ошибки, боясь унижения.
Для искреннего извинения и для спокойной совести после извинений нужно смирение, а это значит, что нам важно помнить о своей склонности обижать других, из-за несовершенства, и поэтому нужно отвечать за свои действия и признавать, что они могли причинить боль другим.
Не подличай, извиняться не придется .
Надежда Корнеева Я тоже почти никогда не извиняюсь! Глупое изобретение человека - извиняться! Вот, просить прощения за неловкость- это хоть какой-то смысл имеет! Но извиняться - это совсем другое!!!
Вам не хватает такого замечательного качества, как смирение.. Возможно, вы выросли в семье, в которой было не принято извиняться. Тогда вам, скорее всего, трудно признавать свои ошибки. Если вы в детстве не научились искренне просить прощения, вряд ли вам легко это дается сейчас.
Но важно понимать, что умение извиняться - это признак зрелости.
«ИЗВИНЕНИЯ обладают большой силой. Они разрешают конфликты без применения насилия, устраняют вражду между народами, помогают правительству признавать страдания граждан и восстанавливают отношения между людьми». Эти слова написала Дебора Таннен, популярная писательница и социолингвист из Джорджтаунского университета в Вашингтоне.
Немаловажно, что такое качество, как смирение очень ценит Бог. В Библии написано: « И все в отношениях друг с другом облачитесь в смирение, ибо выступает Бог против высокомерных, но милостив к смиренным»(1 Петра 5:5)
Инна Божик
гордыня
покайся в этом грехе
полегчает
Дарья Парачёва