Психология

Когда наступает ясность восприятия и невовлеченность в игры ума? (Внутри+)

Часто бывает, человек вовлечён в какую-то роль, в какую-то "историю", которая ослепляет его. В итоге взгляд становится необъективным, нет возможности отринуть желания и это обязательно ведёт его к страданию, к боли. Часто человек все равно упорствует в этом, находя больше и больше объяснений в своих мыслях, но не видя причину - его разум несвободен, он вовлечён.
Есть же люди, обретшие внутри покой, я видела таких не раз, они нечасто встречаются, но узнаваемы. ) Они невовлечены, беспристрастны, спокойны... Они смотрят на ситуацию, на жизнь, не включаясь как персонаж. Для них это... Просто как игра воды в озере.
Так вот... Как обретается такое ясное восприятие и освобождение?

Полагаю, что если бы был ответ на этот вопрос, большинство пользователей ответов просто бы ушли с сайта - пропали бы иллюзии, думки, фантазии. А вы как думаете?)
Обретается смирением с тем, что небо голубое, а не зеленое, как тебе хотелось бы.
Наталья Рябченко
Лучший ответ
Екатерина Бочарова Ты такое проживал?
с возрастом
"Когда Заратустре исполнилось тридцать лет, покинул он свою
родину и озеро своей родины и пошел в горы. Здесь наслаждался
он своим духом и своим одиночеством и в течение десяти лет не
утомлялся этим. Но наконец изменилось сердце его -- и в одно
утро поднялся он с зарею, стал перед солнцем и так говорил к
нему:
"Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б
не было у тебя тех, кому ты светишь!
В течение десяти лет подымалось ты к моей пещере: ты
пресытилось бы своим светом и этой дорогою, если б не было
меня, моего орла и моей змеи.
Но мы каждое утро поджидали тебя, принимали от тебя
преизбыток твой и благословляли тебя.
Взгляни! Я пресытился своей мудростью, как пчела,
собравшая слишком много меду; мне нужны руки, простертые ко
мне.
Я хотел бы одарять и наделять до тех пор, пока мудрые
среди людей не стали бы опять радоваться безумству своему, а
бедные -- богатству своему.
Для этого я должен спуститься вниз: как делаешь ты каждый
вечер, окунаясь в море и неся свет свой на другую сторону мира,
ты, богатейшее светило!
Я должен, подобно тебе, закатиться, как называют
это люди, к которым хочу я спуститься.
Так благослови же меня, ты, спокойное око, без зависти
взирающее даже на чрезмерно большое счастье!
Благослови чашу, готовую пролиться, чтобы золотистая влага
текла из нее и несла всюду отблеск твоей отрады!
Взгляни, эта чаша хочет опять стать пустою, и Заратустра
хочет опять стать человеком".
-- Так начался закат Заратустры."
L[
Lida [=Ъ]
Три вещи:любовь ,безгрешность(мантра),праведность.Энергия от честолюбия.Это пропуск в высшие сферы Вселенной.
возможно просто именно так и происходит развитие..все начинается с детства.. там начинаются игры, там формируется личность.
Это просто темперамент, такие люди. Не стоит испытывать иллюзии насчет этого. Персонаж пусть впадает хоть во что, на то он и персонаж.
Катя Петрова
Нет, я останусь ТУТ всегда! для меня невовлеченность в игры ума это отморожение мозга)
Рита Янгалина
Екатерина Бочарова Вас поймали)))
Деляра Калиева В чаду ты будешь)Бензин не вечен)
Путём тренировки, усилий не вовлекаться. До тех пор пока не перейдет рубеж когда самосознание постоянно.
На самом деле ответ на этот вопрос есть и не один — несколько способов существует) Но каким бы путём человек не шел, это требует усилий, т.е. не получтся так что человек просто жил и у него там сознание скакнуло вперед; он может заниматься какой-то специфической деятельностью/образ жизни/иметь какие-то задатки и т.д. но дальше определенного уровня не перейдет. А чтобы совершать эти усилия и вообще копать в этом направлении, он должен жить плохо, он должен хотеть свою жизнь изменить и при этом разочароваться в классических способах. Потому, даже если бы люди и знали методы, если они живут более менее терпимо, они не будут долбить в эту дверь
Практика, всё дело в практике. Мы с детства очень сильно привыкаем вовлекаться во всё, годами и десятилетиями закрепляем в себе определённые привычки. Теперь, чтобы в нас начали действовать совершенно иные программы, нужно по тому же принципу внедрять эти новые программы в себя. Постоянно думать о новых программах, убеждениях, о новом я, о новой версии себя, о новых ощущениях, о новой жизни, погружаться в эти ощущения, как можно чаще всё это воспроизводить и повторять, повторять, повторять. Повторение - мать учения. Путь к осознанной жизни - это повышение интенсивности в новом поведении, который соответствует твоему высшему представлению о том, кто ты есть. На самом деле мастер (гуру, мудрец, мистик, йогин, святой) не выходит из игры(иллюзий), но он видит иллюзию, всегда, и использует, в соответствии со своей главной целью, поэтому у иллюзий больше нет власти над ним, всю власть мастер вернул себе, повысив свою осознанность.