Психология
Почему люди не хотят рассматривать себя со стороны и всегда занимаются саморефлексией?
Взглянуть со стороны - этому ещё нужно учиться и учиться.
Не возможен такой взгляд без примеси субъективности...
Я вижу себя со стороны, что не радует...
Ну, вот ты, к примеру, почму не хочешь? Вот так же и остальные.
У них на это чаще всего нет времени, знаний как выходить из тела или грибов, на крайний случай. Они просто не знают что такое взгляд со стороны. Психологи этому обучают, но кто их слушает...
Оба утверждения, заложенные в вопрос, вообще говоря, не верны.
Люди, обычно, хотят видеть себя со стороны. Не во всем, и не всегда. Но обычно у человека есть любопытство к тому, что о нем думают другие люди. Любопытство может порождать внимание или даже целенаправленные действия, чтобы получить эту обратную связь и, тем самым, узнать себя с чужой точки зрения.
И нет, люди вовсе не всегда занимаются саморефлексией. Бывает, что у некоторых людей этот элемент вообще почти отсутствует, их не интересуют мотивы их поведения, их действия больше похожи на простую схему стимул- немедленная реакция, предопределенная этим стимулом. Но и те, кому саморефлексия доступна, не всегда используют ее. Во-первых, потому, что есть другие способы мышления и существования, во-вторых, это может иногда быть болезненным или даже невыносимым и тогда человек будет этого избегать. В-третьих, это требует сил или ресурсов, которые могут быть в данный момент не доступны.
Вообще-то я искренне считаю, что это одно и то же)