Психология
Жизнь - это длинная дорога, зачем обижать того, кто хочет пройти ее вместе с вами?

Обижать не надо, но если вам эта компания не подходит, не надо принуждать себя идти вместе.
Нежеланные попутчики усложняют путь...
Хожу узкими дорогами,боюсь не уместимся)) обещаю не обижать и даже махать ручкой!
Там, где кончается асфальт, начинаются хождения по мукам !!! ...

Не надо. Не обижай его.
для кого то длинная ,а для кого то нет.
Человек «любит» только того, кто обижает его. Человек обижает только того, кого «любит».
Жизнь – это длинная дорога обид. Без обид (при все-общем прощении) «жизнь» ("дорога") мгновенно заканчивается (обрывается). Без обид тебе некуда и незачем идти.
Ты "живёшь" (=идёшь по "дороге") только потому, что (глубоко) обижена. Ты "живёшь" (=идёшь по "дороге") на-зло всем обижающим тебя. Как только ты всех простишь, ты (тут же, на этом самом месте) "умрёшь" (провалишься сквозь землю или вознесешься на небо).
Зачем ты обижаешь кого-то? Чтобы обижали тебя (в ответ). «Взаимная любовь» - это взаимные обиды (взаимные измены). При отсутствии обид (и измен) никакой «любви» (привязанности, сим-патии) нет. А значит нет и никакой "дороги" (нет "жизни").
Кто готов идти по (длинной) "дороге" вместе с вами? Только тот, кого вы обижаете и кто обижает вас. Чтобы дорога о-казалась (=показалась) "длинной" (долгой), необходимо (как раз) обижать друг друга.
Без обид дорога заканчивается в том же месте, где начинается (дорога не имеет никакой длительности). Почему "счастливые часов не замечают"? В счастье нет обид (=нет никакой "дороги" =нет "жизни"). Хотите счастья (="смерти")? Не обижайте никого и не обижайте-сь ни на кого (=не занимайтесь "любовью" ни с кем).
При лёгкой «любви» - лёгкие обиды (измены). Что-то типа флирта.
При «тяжёлой» «любви» (=при сильной страсти) – тяжёлые (смертоносные) обиды (измены). «Любовь» принимает извращённую форму (например, по типу БДСМ).
В сильной страсти «люди» испытывают друг к другу смертельную ненависть и делают всё возможное, чтобы (буквально) убить друг друга. Например, ведут (кровопролитную) войну. Оргазм в такой "любви" - это "смерть" возлюбленного. Например, Отелло задушил и заколол Дездемону по причине (очень) сильной "любви" (страсти).
"Дорога" ("жизнь") - это лишь "про-екция" в твоём уме. На самом деле никакой "дороги" (=никакой "жизни") нигде нет (кроме как в твоём пылком воображении - в твоём сно-видении).
Это значит, что тебе (абсолютно) не на кого обижаться (тебя просто некому обижать - никого Тут "нет", кроме Тебя - сно-видца). Все обиды придуманы Тебе Тобой (от начала и до конца). Ты - (вечный?) труженик - изобретатель обид. Зачем? Чтобы идти по (насквозь воображаемой) "дороге".
Ты на абсолютно пустом месте (в Пустыне) находишь (=рисуешь в твоём воображении) всех, кто тебя обижает и кого обижаешь ты. Ты - типичный Фанта-зёр (=само-дур, само-одурачиватель, само-надуватель).
Нравоучения начались!
Правильно.
Если этот кто-то мне вредит + омерзителен мне своими внешне и нутром, но мне приходится идти с ним по жизни или он сам за мной увязался, то какой ещё может быть моя реакция? Терпеть? Терпеть можно до поры до времени. А я сам не терпелив.
главное, чтоб рука об руку, а не на пятки наступая)