Психология
Спор который продолжается 1 день) помогите умные люди!
Короче спор таков. Один говорит что только умные люди могут быть грамотными, а другой говорит что и глупые люди могут быть грамотными. Первый говорит что глупый человек не может быть грамотным потому что он не может вообще соображать.А Второй говорит вот так «глупый человек может знать одно дело очень хорошо и он будет грамотным в этом деле, пускай он кроме этого дела ничего в этом мире не знает он все равно грамотный в своём деле». Второй говорит что существуют глупые грамотные люди, а первый говорит что таких не может быть потому что они лишены ума так как для грамотности нужен ум. так кто же из них прав?
Спор в этом случае бесполезен без примеров.
Светлана Буценко
То есть никто из них не прав?
Ваш спор основан на том, что каждый из участников по-разному понимает, что означает выражение "глупый человек". Пока они не договорятся о том, кого считать глупым, а кого не глупым - спор будет не разрешим в принципе.
Если придут к соглашению об определении, второму для победы достаточно будет привести пример глупого (согласно принятому критерию), но грамотного человека.
Но, как мне кажется, установить критерий глупости будет не просто. Чаще всего, когда кто-то кого-то называет глупым, это касается отдельных решений (которые могут быть следствием других причин, кроме глупости) или неприятия чужой точки зрения. Попросту говоря - обзывательством.
И с грамотностью - тоже будут сложности. Минимальным уровнем грамотности обладаю почти все - читать и писать не могут разве что люди с крайними формами нарушений работы мозга. А с какого момента начинается "нормальная" грамотность - попробуй установи.
Но это всё технические детали дискуссии. Самый принципиальный вопрос в том, для чего этот спор? Когда он разрешится и стороны придут к единому мнению - тогда что?
Ни когда не спорте смысла нет ,можно быть умным ,но мудрости не иметь (пример),это значит сделать глупость
Светлана Буценко
Так кто из них прав? Первый или второй? Или вообще никто
Я на стороне второго. Глупые люди могут быть грамотными и даже очень, а умные могут быть не очень грамотными, еще умные могут быть и грамотными, и умными, а глупые могут быть и грамотными и глупыми, одно другому не мешает в этом деле.