Психология

Психологические манипуляции на работе. Помогите разобраться.

Я работаю на производстве. Коллектив у нас разношерстный (возраст, образование и пр.), в основном женский. Несколько месяцев назад у нас появился "интересный" коллега: молодой мужчина 22 лет.
Этот человек вызывает у меня тревогу:
Диалог (допрос: вопрос-ответ):
В ответ на любой вопрос я слышу фразы "Да, И...(!)", "С какой целью интересуешься?", "Ты, (имя собеседника), думаешь так и так" - в процессе "диалога" говорит только собеседник, в то время как этот "демон" внимательно слушает и направляет вопросами беседу в нужное ему русло, практически не выдавая никаких фактов о себе.
Заблаговременно он узнал отчества многих сотрудников, но обращается ко всем на "ты" (не зависимо от пола/возраста/служебного положения).

Невербальные жесты:
Когда здоровается с мужчинами руку подает сверху, так, чтобы его рука крыла руку собеседника и притягивает к груди; женщин просто обнимает правой рукой за плечи сверху-вниз).
Когда разговаривает с человеком (независимо от пола) смотрит в глаза не мигая (сверху-вниз, благо рост позволяет), если сидит или стоит - открытые позы (никаких скрещенных рук и ног), жесты уверенные, но расслабленные-нейтральные-не импульсивные (минимально).

Когда я ответила ему в его стиле (отзеркалила): назвал меня ведьмой и исключил всякий физический контакт со мной, но общаться "нейтрально" не перестал.

Поведение этого человека со стороны выглядит так: паук-паутина-корм (информация). В то же время обвинить его не в чем (нет сплетен, нездорового манипулирования-шантажа; с первых дней легко адаптировался в нескольких сферах на предприятии). Но так же я заметила нездоровый трудоголизм фактически живет на работе 24/7. Знает все обо всем и всех.

Психологи, пожалуйста, объясните с кем я имею дело: что это за речевые и невербальные манипуляции. Порекомендуйте литературу и обучающие видео: как не вовлекаться в подобного рода манипуляции и защищаться (отстаивать свои личные границы).

PS Юмористы и те, кому нечего сказать по теме моего вопроса, прошу не беспокоить!
Этот (любой) человек может вас тревожить (беспокоить, раздражать) в той мере, в какой он (так или иначе) "отзеркаливает" вам вас (показывает вам «собой» ваше отражение в Зеркале).
Например - Кто первый кричит: "держите вора"? Тот, кто (в душе, в тайне) сам - вор.

Если вы видите в нём манипулятора, то это значит только то, что вы сами – (закоренелый) манипулятор. Но на всякого мудреца (=мастера в манипуляции) довольно простоты (=всегда найдётся такой же силы манипулятор).

Как не вовлекаться (так сильно, как вы) в разного рода манипуляции? Самой не заниматься манипуляцией. Но вы же не можете (?). У вас это «в крови». Вы (своего рода) - "маг крови" (=ведьма).
"Интересный" коллега – ваш соперник по манипуляции (=ваше отражение в Зеркале вашего ума). Что посеешь – то и пожнёшь. «Око за око, зуб за зуб».

«Кто к нам с мечом (=с манипуляцией, с "магией") придет, тот от меча (=от манипуляции, от "магии") и погибнет! На том стояла, стоит и стоять будет русская земля!»

С кем вы имеете дело? С вашей (собственной) Тенью. Как вы можете защититься от Тени (=от "магии")? Перестаньте светить, заниматься "магией" (=перестаньте думать на эту тему, быть озабоченной этим человеком и подобными ему людьми). А значит не будьте (так сильно) озабочены «собой» (не будьте такой само-влюблённой).

Занявшись "магией" (манипулированием), вы (этим самым) сделали гораздо менее защищённой от магии (от манипулирования) себя. Вы "рас-крылись" (раздели-сь, обнажили-сь), стали легко-ранимы (вас легко вывести из "себя"). И вам самой это нравится (?). Вам нравится битва (поединок) с вашей собственной Тенью.

Вы - никому не нужное "пустое место" ("никто, ничего, никакое"), воображающее о «себе» бог знает что.
Ваша Тень (="интересный" коллега) демонстрирует вам всю не-лепость (не-красивость, не-разумность) всех ваших фантазий о "себе". В каком-то смысле, вы от-вратительны (?) самой себе.

«Мартышка, в Зеркале увидя образ свой.
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка», говорит: «кум милый мой!
Что́ это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А, ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть».—
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал...»
Лариса Кособокова
Лучший ответ
Юля Голубкова Ха! Какой грандиозный пшик, однако: "Вы - никому не нужное "пустое место" ("никто, ничего, никакое"), воображающее о «себе» бог знает что". Влад Сергеев.
Спс, "Умный Человек". Я аж, слегка, подохренела от того, как у Вас пердак подгорел. Во мне собственные "рога, копыта и хвост" разглядели(?) Сочувствую..
Скажите, честно, такому "гуру", как ВЫ череп не жмет?)))
Юля Голубкова Бог простит, а я запомню.
Какие то тренинги личного роста прошел!)) А кто владеет информацией,тот владеет миром) Хочет быстро подняться по карьерной лестнице.
Свобода одного человека ограничивает свободу других. Он слишком свободно себя чувствует и поэтому пересекает личные пространства других людей. Это может раздражать)
Алла Н.
да-а-а, уж демон так демон,
честно - оборжалась )))
Совершенно непонятны ваши претензии к человеку.

Только из-за его доминирующего поведения?

Но вы уже не общаетесь. Так откуда у вас эта потребность в навешивании ярлыков?

Человек работает, не вредит, вам с ним детей не крестить. Так может проблема в вас, раз так задевает присутсвие этого человека?
Трудоголик. Если человек не хочет общаться, значит Вы ему не интересны,. зачем интересоваться его жизнью, если он не хочет этого. Вам на работе больше заняться нечем, как следить, как он пожимает руки?
Наташа Фадеева
ты ещё со мной не знакома) у тебя тогда вообще паника была)
Юля Голубкова Хвастаться не обязательно. Пожалуйста, прочтите пост скриптум в описании к вопросу, прежде чем отвечать мне. Спасибо!