АБСТИНЕНЦИЯ — добровольный волевой отказ от чего-либо, подавление в себе каких-либо влечений в течение определённого промежутка времени или на протяжении всей жизни.
АБУЛИЯ — полное отсутствие инициативы, полная бездеятельность с минимальной сохранностью круга автоматизированных действий.
АВТОРИТАРНЫЙ (властный, директивный) — характеристика человека как личности или его поведения в отношении других людей, подчеркивающая склонность пользоваться преимущественно недемократическими методами воздействия на них: давление, приказы, распоряжения и т.п.
АВТОРИТЕТНОСТЬ — способность человека иметь определенный вес среди людей, служить для них источником идей и пользоваться их признанием и уважением.
АГРЕССИВНОСТЬ (враждебность) — поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред.
АДАПТАЦИЯ — приспособление органов чувств к особенностям действующих на них стимулов с целью их наилучшего восприятия и предохранения рецепторов от излишней перегрузки.
АДДИКЦИЯ — зависимость, пагубная привычка; ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности.
АКТИВНОСТЬ — понятие, указывающее на способность живых существ производить спонтанные движения и изменяться под воздействием внешних или внутренних стимулов-раздражителей.
АКЦЕНТУАЦИЯ — выделение какого-либо свойства или признака на фоне других, его особенное развитие.
АЛЬТРУИЗМ — черта характера, побуждающая человека бескорыстно приходить на помощь людям и животным.
АПАТИЯ — состояние эмоционального равнодушия, безразличия и бездеятельности:
АППЕРЦЕПЦИЯ — понятие, введенное немецким ученым Г.Лейбницем. Определяет состояние особенной ясности сознания, его сосредоточенности на чем-либо. В понимании другого немецкого ученого, В.Вундта, обозначало некоторую внутреннюю силу, направляющую течение мысли и ход психических процессов.
АПРОЗЕКСИЯ — полная потеря способности направлять и фиксировать внимание.
АССОЦИАЦИЯ — соединение, связь психических явлений друг с другом.
АТРИБУЦИЯ — приписывание какого-либо непосредственно не воспринимаемого свойства предмету, человеку или явлению.
АТРИБУЦИЯ КАУЗАЛЬНАЯ — приписывание некоторой объяснительной причины наблюдаемому действию или поступку человека.
АТТРАКЦИЯ — привлекательность, влечение одного человека к другому, сопровождающееся положительными эмоциями.
АУТОСУГГЕСТИЯ - см. Самовнушение.
АФФЕКТ — кратковременное, бурно протекающее состояние сильного эмоционального возбуждения, возникающее в результате фрустрации или какой-либо иной, сильно действующей на психику причины, обычно связанной с неудовлетворением очень важных для человека потребностей.
АФФИЛИАЦИЯ — потребность человека в установлении, сохранении и упрочении эмоционально положительных: дружеских, товарищеских, приятельских отношений с окружающими людьми.
АФФИРМАЦИЯ — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни.
БАРЬЕР ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ — внутреннее препятствие психологической природы (нежелание, боязнь, неуверенность и т.п.), мешающее человеку успешно выполнить некоторое действие. Часто возникает в деловых и личных взаимоотношениях людей и препятствует установлению между ними открытых и доверительных отношений.
Психология
А какие умные слова вы знаете?
Лорик Тумашевская
Умница!))
Зачем умного из себя строить ?
Вот такие, например...
Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин )))
Лорик Тумашевская
Кто помогал придумывать?
Марина Янина
Я не придумал, есть такое химическое вещество, загуглите, если не верите:)
Их много, но особенно одно, актуальное - краудсорсинг, использование коллективного интеллекта.
Лорик Тумашевская
Крауд-толпа, сорсинг-быть источником- на анг.
Екатерина Гатилова
Я об этом же - "мудрость толпы"
немаловероятно.
Добро