Психология
Почему раньше, когда родители выбирали мужа или жену и о любви не спрашивали...люди жили долго и счастливо всю жизнь?
а сейчас у всех свобода выбора ...все по согласию и большой любви и разводятся через 1-2 года, что это за любовь такая?
Во первых спрашивали, во вторых не всегда долго и счастливо, но традиционное отношение общества к браку безусловно укрепляло его, что в конечном счёте приносило мир и процветание семье , и счастливое детство детям, а впоследствии и уверенную и зрелую взрослую жизнь.
Сейчас сплошной инфантилизм в отношениях полов, разбитые судьбы, сломанное здоровье, искореженные судьбы детей.
{N@sten@ }
Лучшим выбрали ответ безграмотного человека и только частично правда. "Во-первых" пишется через дефис и т.д. Перед запятой пробел не нужен.
{N@sten@ }
Вы писали: "сейчас сплошной инфантелизм...", ничего подобного.
Elena Gravedigger
А статистика абортов скрыта, чтобы не травмировать население
Да не так это.
Не так.
Далеко не все жили счастливо..
И мужики гуляли и девки топились
Не выдумывайте)
Не так.
Далеко не все жили счастливо..
И мужики гуляли и девки топились
Не выдумывайте)
______________________________________________________
Для того чтобы так утверждать надо провести опрос , знать статистику разводов , а не судить по своим родным.
Вы убедились по ответам, что сомнительно утверждение вопроса, правда ?
Гульдар Гайсина
нет...
Просто с детства Детям прививали семейные ценности!
Все старо,как сама жизнь. А внешнее впечатление-обманчиво.
А потому,что детям не угодишь )
А мы дети и до смерти боимся взрослеть...
Выбора не было и они притирались, чтобы можно было жить. А сейчас чуть что и к маме.
Раньше было трудней развестись, поэтому многие жили всю жизнь, но были ли они при этом счастливы?
Именно из-за зашкаливающей свободы таковы нравы!
поколения были в живом духе..сегодня всё растеряно..утеряно..
"люди жили долго и счастливо всю жизнь?" а есть ссылки (достоверные источники) ,которые подтверждают "долготу жизни" и ,главное, "счастья"?
Так во сколько лет мужчина раньше женился?) Годам к 40! А девушки блюли себя до замужества.
Сейчас в голове у обоих ветер. Она думает, что свадьба двери в Рай! И ей не надо будет больше слушать нотации родителей. А он мечтает о сексе каждый день без трат на кабаки и подарки!)
Опыт, как детектор лжи !!! ...
хм не согласен тогда тоже была свобода выбора в СССР
и в любви признавались
- Пап, а правда, что в некоторых странах Востока жених не знает, кто его жена, пока не женится?
- Это в любой стране, сынок…..
Раньше о будущем думали, о семье, о детях, а сейчас о сексе все больше... Да и свободного времени как то особо раньше не было. Да и воспитание строгое было.
домострой царствовал
Обычная романтическая влюблённость, страсть, которые довольно быстро остывают. Вот и разводятся через 1-2 года. А то, что раньше жили долго и счастливо вопрос довольно спорный. Когда раньше? Если веке в 19 и раньше, то тогда браком заведовала церковь. Разводиться было очень трудно, дорого и позорно. В те времена рукоприкладство и вообще телесные наказания за прелюбодеяние были в порядке вещей. Родители выбирали мужа или жену обычно исходя из выгоды для семьи. Мнения детей значения не имело и никакой особой свободы не было. При Союзе? Разводов было немало. Да и встречалось немало случаев, когда женатые люди жили раздельно и не разводились потому, что штамп о разводе мог плохо повлиять на карьеру.
Кому родители выбирали мужа или жену и про какой век, время говорите? О любви пустословили меньше , это было личное, не то что сейчас, одни слова и зачем?
Потому что назад дочку родители не принимали
есть такой принцип: делай, что хочешь и будь-будет, что будет - это значит, что всем правит Его Величество Случай, и никакие твои хотения и желания и даже способности ни на что не влияют.
Хоть жни хоть куй, всё равно получишь..член.
Поэтому, зная это, иудеи придумали веру, надежду и любовь, чтобы с помощью этих церковных подстилок управлять толпой.
Они также разделили человека на 2 половинки: на любовь и закон, который встроен второй половинкой любви в стать человека.
Поэтому человек не может любить того, кто любит его, и всячески этому сопротивляется, а, если точнее, закон внутри человека мешает этой полной и цельной любви.
Все свободно пущенные стрелы любви попадают не в лягушку, а в камень закона.
Поэтому простой и правый принцип "люби того, кто любит тебя" не работает. Этот православный принцип значит "люби любого", не ищи, все равны, всё-равно.
Поэтому люди мучаются и ищут друг друга, а находят закон внутри, который наказывает влюблённых гибелью или расставанием.
Иудеи превратили уголовный закон в бога. Но закон не работает против случая, против Божьего человеческого и всегда счастливого Случая.
Случай не предсказуем, всё и всех оправдывает, и никого не наказывает. Никакой поганый зверь закон не может просчитать ПСС цепочки случайных событий.
Но так повелось, что люди верят в закон, как в бога, а он ловит их по любому случаю.
Раньше Бога почитали, рождение детей было совершено естественным делом, даже необходимым. Свобода выбора - это хорошо, но чего ради? Вот в чем вопрос.
У вас есть факты о тех, кого силком женили и об их пожизненном счастье?
потому, что разводов не изобрели
Потому как отношение строились на фундаменте обрядов и ритуалов !
Долго, да. Но счастливо ли??? Сомневаюсь.
Может не разводились,, но блудничали. Особенно среди знати. Вспомните, как Каренин отчитывал Анну, я не позволю принимать вам любовника в моем доме. А она в ответ, это жестоко не позволять приходить ему сюда.
Раньше не было понятия "секс","сексуальная совместимость". Если не повезло,то и горевали до конца вместе
Угу, все, как один, жили счастливо. Да-да, так оно и было, вне всяких сомнений.
Противозачаточных не было.
Кто это вам сказал, что жили долго и счастливо? Вы пословицы русские читали когда-нибудь? Да от них волосы дыбом встают!
"Бабья дорога — от печи до порога.
Только печкой не били, а о печку били.
Поневоле косы вянут, коли за них тянут.
Бабья доля, что рабья воля.
В девках сижено — горе мыкано, замуж выдано — вдвое прибыло.
Красуйся краса, пока вдоль спины коса; под повойник попадет — краса пропадет.
Свекор — гроза, а свекровь выест глаза.
Свекровь кличет, свекор тычет — не знай куда бежать.
Курица не птица, а баба не человек.
Курице не быть петухом, а бабе – мужиком."
И т.д. и т.п.
"Бабья дорога — от печи до порога.
Только печкой не били, а о печку били.
Поневоле косы вянут, коли за них тянут.
Бабья доля, что рабья воля.
Свекор — гроза, а свекровь выест глаза.
Курица не птица, а баба не человек.
И т.д. и т.п.
Раньше времена были очень сложные не то что щас и уважения было больше , поэтому притирались из страха остаться в одиночестве , теперь это всё возвращается только уже без уважения но с избытком всего низменного , это вырождение
paradox
Брак по расчёту крепче, чем по любви. Люди женятся трезво оценивая друг друга не испытывая иллюзий. Поэтому у них меньше разочарования в своём браке.
"Семья - это первичная экономическая ячейка общества" Фридрих Энгельс ; ну и где тут так называемая "любовь"? , а вот как у Пушкина (Евгений Онегин) " Привычка свыше нам дана , замена счастию она" И где здесь "любовь"? - временный гормональный всплеск с точки зрения физиологии если точнее?
У каждого своей жизненный путь ,опыт и взгляд на эту жизнь.
Каждый видит свою любовь и чувствует по своему.
Поэтому мне сложно объяснить.
Далеко не все были счастливы, хотя и жили вместе, потому как развод сильно не одобрялся РПЦ. Ну а кроме того, было очень много дел, и большинству приходилось прикладывать слишком много усилий, чтобы просто выжить. Тут уж не до сантиментов. Если жена крепкая - нарожает много парней - земли от общины больше дадут. Если муж работящий - больше детей выживет, и в голодный год что-то останется, кроме травы под окном. Как-то так.
Потому что, чем больше любовь, тем больше претензий)
Зато часто раньше муж и жена ненавидели друг друга, могли вообще противиться от них
а раньше по сути не было такой опции как развод, да и жили сильно меньше)))
старшие умнее, опытнее, лучше могут подобрать одно к другому, правда они спрашивали своих детей , хотя и считали себя много важнее, чем дети ...
это западные навязанные ценности, ихние звезды, по три раза в год ходят в загс(
Не всё жили в любви, но сейчас в ней живёт ещё меньше. Проверялся род, не роднились с колдунами, убийцами, пропойцами и прочими. Род не вырождался, а креп. Сейчас 95% детей рождаются с отклонениями по здоровью.
Кстати, в ВОВ победили дети именно такого подхода к браку, дети рождённые от родителей в венчаных браках и не менявших "партнёров" пачками.
А вот дети и внуки этих детей... Одни ЛГБТ что стоят..
Евгения Спевак
"Проверялся род - не роднились ли с колдунами, убийцами..." А как это можно проверить? Колдуны и пропойцы себе вроде на лбу не пишут ничего
Евгения Спевак
"Кстати, в ВОВ победили дети именно такого подхода к браку, дети рождённые от родителей в венчаных браках " - очень спорно, так как в 20-х годах в молодом СССР была настоящая сексуальная революция, а не патриархат, и на мнение родителей большинство молодых людей класть хотели
Евгения Спевак
так же, как и на венчание
Евгения Спевак
еще на заметку вам: дети с отклонениями по здоровью рождались всегда и во все времена. Просто естественный отбор работал более жестко, так как медицина была менее развита
нравы были другие .
подход к браку был другой .
И кто же Вам это сказал, что люди жили долго и счастливо? У меня на примере есть противоположные случаи. Просто раньше сложно было развестись, особенно когда много детей. Контрацептивов толком не было, аборт тоже не сделать. Да и с родителями старались не спорить, всё терпели. А сейчас далеко не все женятся по любви .Кто-то ради денег, кто-то ради прописки, кто-то отомстить кому-то, кто-то из-за родителей. А любви-то нет. Алкоголь, наркотики, игровая зависимость также разрушают брак. Вот и разводятся.
Раньше было лучше и люди умнее
приходилось терпеть
Вот уж счастье, жить непойми с кем. Приспособиться - не значит ощутить счастье.
Откуда вы знаете что люди жили долго и счастливо? Люди терпели, потому что у них не было альтернатив.
Ничего нет счастливого в жизни с нелюбимым человеком, у людей просто не было выбора. Поэтому часто и до убийств доходило. А то, что не всякая любовь является вечной, ну так это логично. Люди тоже со временем меняются.
Чисто у меня родители выбрали себя сами и живут спокойно