Психология

«Как нам жить долго и счастливо», можно не сразу понять, кто твой собеседник – блаженный идиот или прикладной математик?

На пике своих сумрачных переживаний, выразила я ту простую мысль, что у нас в общем-то нет рационального ответа на вопрос, почему нам всем прямо сейчас не убиться с разбегу об ближайшую стену.

Ведь жизнь и так конечна, а количество страданий преумножается с каждым годом, чем дальше в лес, тем толще партизаны и удивительным образом тощее кошельки. Что тела наши не молодеют, что жизнь бессмысленна и беспросветна, и все, что в ней было хорошего, кажется, уже выдали в первые годы после окончания школы, когда прыщи уже сошли, а морщины еще не нарисовались.
Рациональная причина жить известна - это качество любого живого организма. Те, кто не стремился - те эволюционные линии не дожили до наших дней.
У людей, конечно, всё сложно - мы, во-первых, можем выходить за рамки инстинктивных программ, во-вторых, обладаем сознанием и разумом, нам мало просто жить, еще и смысл подавай.

"Количество страданий преумножается с каждым годом" - спорный тезис. Как в общечеловеческом смысле: мы обеспечили себя едой, обезопасили себя от хищников, научились лечить болезни и так далее. Так и на индивидуальном уровне: обычно, с детскими страданиями человек справляется и становится взрослым, получая способность эффективно сопротивляться невзгодам. Вот если в детстве "что-то пошло не так" - тогда да, тогда формируется невроз, то что должно быть пережито в 3 или 10 лет остается кровоточащей раной, да еще и передающейся по наследству следующим поколениям. Истощение кошельков и потеря способности получать удовольствие от жизни, память о котором сохранилась с юности - это обычное следствие невротического расстройства, а не внешняя причина страданий.

Однако, при желании и достаточной смелости на этот случай люди тоже придумали средства, способные избавить от этих страданий. Каждый сам себе выбирает, но альтернатива убийству о ближайшую стену есть.

Не знаю, почему и чем это для вас важно, но я как раз прикладной математик. Не думаю, что я блаженный идиот, хотя, вообще, одно другого вовсе не исключает ))
Айзия Мусаева
Лучший ответ
Какой то нестерпимо грустный вывод на ночь, вот как раз для того, что бы эти Ваши мысли излечились мы все и живём, что бы в конце концов Вы обратили внимание на свою суть, а она не имеет ничего общего с кошельком. Для того и живете, что бы ощутить в себе ценное, которое не купить ни за какие деньги.
Интересно, что математик может быть ещё как,блаженным идиотом. )
нужно строить коммунизм и пережить пу
Ксения Геймбух Пережить пу очень трудно в смысле попробуем.
блаженный звучит возвышенно а прикладной , так как будто прикладом ударенный?
"Возродится вечная юность в Царстве Небесном" (св.Иоанн Кронштадтский)