Отвечу как тренер.
Прежде всего в расчет берется телосложение. Вратари обычно намного крупнее и тяжелее, чем обычные игроки, и таких тренеры сразу проверяют на реакцию.
(Ибо когда в воротах стоит этакая "гора", его не снесешь толчком , он сам любого снесет. И не "пробьешь насквозь" сильным ударом, выдержит.)
Впрочем, реакция и прыгучесть(подвижность) являются в итоге решающим фактором. Дело в том, что хороших игроков (форвардов, защитников, хавбеков и т.д.) найти несложно, а хорошего вратаря встретить нелегко. Один раз увидишь такого в игре при опасном ударе по воротам -- и другого ставить в ворота уже не захочешь. Многие ребята не особо легко на такую жизнь соглашаются, всем хочется забивать, но тренеры уговаривать мастера. Кстати, сын знаменитого Зидана тоже голкипер -- неужели Вы думаете, что батька не научил его всем премудростям игры форварда? Однако ж нет -- заприметив в нем вратарский талант, никакой тренер не захочет отказываться от классного голкипера в пользу не менее классного форварда.
Психология
Почему кто-то становится именно вратарем, а не обычным футболистом, хоккеистом?)
Наверно развита способность защищать.
Есть у них отличные рефлексы...
тренер определяет твою эффективность на поле .. я когда в школе играла в баскетбол, то была форвардом.. потому что была крупненькая.. девочки помельче боялись ко мне приближаться ибо я была как ждановский шкапчик ))))
Бегать лень по полю, а поиграть хочется)
ответственность как говорит Ветер зашкаливает...
Но кто-то должен защищать ворота
А если хочешь знать конкретно, спроси у Владислава Третьяка
Может взять на себя ответственность.
Привет !.
Выдающиеся спортсмены вышли с детских спортшкол. Уже там выявляются вратари из самых ответственных,"усидчивых",с хорошей реакцией прыгунов
Маруся Лободенко
Привет)
Не могу найти, лентяйку от телевизора.