ну...
вопрос... на много букв)...
попробую короче и понятнее...
1. Не спорьте с гордыми невеждами...
Не тратьте зря на них время и энергию...
потенциал... умственный, естественно, у всех разный...
и мозг устроен... т.е. анатомо-морфологическая структура...
тоже различается... заметно...
вплоть до отсутствия или удвоения определенных
полей и структур...
различия же в строении мужского и женского мозга...
весьма очевидны...
а если разный потенциал, то при правильном развитии...
и результаты будут разные...
от гениальности до самодовольной серости...
2. Очень важно развивать... мозг, память, воображение и проч...
и не загаживать... наркотиками, табаком,
лишней , мусорной информацией...
или просто... жиром и бездеятельностью...
причем, чем с более раннего возраста начинать развитие...
тем лучше будет результат...
3. Мозг, ум, знания - это одно...
а сокровенные знания... это другое...
даже если они написаны в книжке...
и умный, очень умный человек... будет читать...
он всё равно... ничего не поймет...
или поймет, но очень мало... и не то...
т.к. сокровенные знания...
не связаны ни с умом, ни даже... с грамотностью...
они передаются сакрально...
из уст в уста, из глаз в глаза, из сердца в сердце...
но, чтобы их передали...
надо быть готовым, подготовленным к этому...
4. Таким образом...
не слишком умный, обычный человек, но готовый...
вполне может обладать... сокровенными, сакральными знаниями...
и применять их...
а гениальный умница, но не готовый... нет...
будет умничать... на земном, обыденном уровне... и фсё)...
конечно...
идеальный вариант...
это умный, образованный и подготовленный человек...
но... таких единицы... к сожалению...
5. Есть ещё левый... путь...
к сокровенному...
обходной...
но о нем... лучше не надо...
т.к. в лучшем случае... можно сойти с ума или погибнуть...
а про худшее... и говорить не буду...
хотя умные... именно им и пытаются идти...
когда им не дается, а хочется...
Психология
Человеку неумному никогда не откроются сокровенные тайны или он их просто сам не в состоянии увидеть и понять?
Потенциально интеллектуальные возможности у всех одинаковы. Если мы говорим человек не умный, мы что имеем ввиду, ум, или мозг? Мозг устроен абсолютно одинаково у всех. А что такое ум тогда, если это не мозг?... Вы ж умный человек, может поделитесь секретной информацией?
Знания доступны одинаково всем без исключения... остаётся только воспользоваться этой возможностью, или её проигнорировать...
Эля Бунят
Не всем одинаково доступны. И способность к усвоению информации у всех разная.
Неумный это? Относительно кого? Сейчас более подходящее - недалёкий.
Эля Бунят
Да возьмите любых , на ваше усмотрение. И сравнивайте .
за него всегда есть кому подумать и рассказать как и что , а ему остается только верить )
Пройдёт мимо..не способны услышать и прочитать!
блиииииин.......обидно-то как.....
Эля Бунят
Угу...
Надо учиться уметь добывать информацию , чтоб было так же как и аппетит и желание к физическому питанию , так же и к духовно-информационному
Инна B
Есть такая книга , соловейчик учение с увлечением
Мы это наше внимание, и куда мы его фокусируем туда и раскрываются двери восприятия. Это все так субъективно. Умный, не умный...живущий духовным не умён для живущего материальным, и наоборот. Главное быть радостным, какие бы двери ты не открывал. По моему так)))
Эля Бунят
Похоже на то))
Есть знания, скрытые Богом до определённого времени. В нужное время Бог открывает эти знания, но не всем. Ум, конечно нужен, но это не главное. Бог открывает знание тем, кто смиренно осознаёт несомненное превосходство Бога в знаниях, и жаждет получить эти знания. К тому же, они должны стремиться к нравственной чистоте. Это видно из истории с пророком, который получил информацию от Бога. Он сказал: "Я услышал, но не понял и поэтому спросил: «Мой господин, чем всё это закончится?» Он сказал: «Иди, Даниил, потому что эти слова должны быть сохранены в тайне и запечатаны до времени конца. Многие очистятся, будут убелены и испытаны. Злые будут делать зло, и никто из них не поймёт этих слов, а мудрые поймут"(Даниил 12:8-10).