Психология

Почему люди не отдают себе отчет в психическом расстройстве??? они это не осознают??

я не о тяжелых формах... с потерей дееспособности ...
а о легком не дружелюбии с головой)))?
Инна Рабчук
Чё это? Я очень отдаю))) Когда сын поступал в институт и сдавал егэ, я предлагала меня в кащенко сдать))))) А все только ржали... гады!
Анна Купреева
Лучший ответ
Диана Варивода Потому что у вас с критическим мышлением и нормальной самокритикой все в порядке!
Каждый из нас порой бывает в ситуации, когда мы не слишком-то осознаем, что творим. А что спрашивать с людей, действительно больных? И кому они должны отчитываться в своих расстройствах?
Валюша Клыкова
Разумеется, не отдают
Они сначала начинают понимать что с ними что-то не то,но не хотят идти к психиатру потому что считают что это повредит их имеджу и репутации.Потом уже болезнь начинает постепенно затягивать и конечно без лечения само не пройдет.И тут уже должны вмешаться близкие родственники и заставить человека лечиться,проследить чтобы он принимал лекарства,а дальше уже у всех складывается по разному.Но многим лечение действительно помогает и совсем не обязательно лежать в больнице.
Если поврежден мозг, то как они этим мозгом могут понять, что он поврежден? В этом и проблема. Мы просыпаемся и понимаем, что нам снился сон, но для этого нужно ПРОСНУТЬСЯ! Вот у шизиков примерно тоже самое, они видят глюк или слышат и не могут понять, что это глюк. Им кажется, что все по настоящему.
Диана Варивода
Так им кажется, что у них всё норм.))
Конечно!
В этом и проблема болезни:
Психи не понимают , что они психи)))
Это не открытие Америки ( будь она не ладна)
Другие расстройства люди понимают и сами идут лечиться
Это мешает им жить
Люди со здоровой психикой не могут объективно и критично оценивать себя и свои поступки, а Вы от человека с нарушениями что-то ждете...
На то они и больны, что не могут адекватно воспринимать действительность.
Амина Яруллина
Почему же? Перевозку я всегда сам себе вызываю.
Инна Рабчук шутить изволите)))?
Не достаточно знаний для обьективной оценки, страх перед самокритикой. По статистике у нас все немного куку- если все заморочатся, производство станет. Иногда растройство не растройство, а просто результат убеждений (сми, образование, семейные ценности...). А вы способны себя признать не нормальным?
В этологии есть понятие самосознание и разум, в психологии- эмпатия, в науке стрессоустойчивость- на которую может повлиять много факторов.
https://lifehacker-ru.turbopages.org/lifehacker.ru/s/oskorblenie/
Ольга Петрова
Им это не мешает самим. Ну избивает психопат жену свою, не работает и пьет . Ему норм , женщина при этом не уходит. Что ему переживать ?
Разумеется.
Это очень незаметно происходит)
Здравствуйте! Не признают и оправдывают себя. Так устроен мозг.
Самокритика - редкое явление.
Инна Рабчук и вам не хворать))!!!
Ещё как отдают , просто постоянно врать себе , удобно и выгодно для шаткой психики , чтоб потом отмазаться не дееспособностью , стабильные и нормальные это понимают , весь не здоровый социум на этом зыждится , круговая порука как воровство и ложь
Не отдают. Смотрела как то больную шизофренией- та знала о заболевании, в ремиссии обычный человек.
Абыр абыр
в россии стыдно к психотерапевту ходить, в совке же не было ни секса ни психов