Психология

Что сильнее любовь или страх смерти?

Думаю, всё-таки страх смерти одолеет....
Эльнура Курбанова
Лучший ответ
Людмила Столбова Поэтому Вы родились женщиной а не мужчиной.
Людмила Столбова И дело не в том, что это хорошо или плохо.
Вы останетесь жить и растить детей.
Вы даже не подумали о том, что любовь может быть к ребёнку.
Мужчины меньше живут. Им приходится быстрее думать.)
Страх смерти – это «любовь земная» (любовь условная, корыстная, ущербная, эгоистичная).
«Смерть» - любовь небесная (без-условная). «Смерть» - это ты сама. «Страх смерти» - это твой страх к самой себе (перед самой собой).

Что сильнее любовь или страх смерти?
=Что сильнее – «смерть» (=«любовь небесная») или страх смерти (=«любовь земная»)?
Страх смерти – насилие, навязывание «себя» смерти. Страх смерти – твоя битва (сражение, поединок) с самой собой (со своей Тенью).

Чем сильнее ты навязываешь «себя» смерти, тем сильнее в тебе страх (=«любовь земная»).
Поскольку ты бьёшься лишь сама с собой, постольку силы всегда равны («сила действия всегда равна силе противодействия»). Ты не можешь одолеть (победить) «смерть» (=саму себя).

Ты не можешь «умереть» (скончать-ся). Ты вынуждена «жить» вечно – в бес-смертии (вечности) всегда одного и того же мгновения «жизни» - «сейчас».
Ты вынуждена «жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин».

С другой стороны, «любовь небесная» (=ты сама) не прилагает никакой силы. И в ней (в тебе самой) нечего бояться. Просто у твоего страха глаза велики. В самой «смерти» ведь нет ничего страшного – одно сплошное счастье не-бытия (?).
https://www.youtube.com/watch?v=Zp2dGxYDq7w
Это просто праздник какой-то!Вся твоя "жизнь" похожа на борьбу со стеной. Ты подходишь к стене и давишь на неё. С какой силой давишь - с такой же силой стена "давит" на тебя.
"Страх смерти" - это сила твоего давления на стену. При этом стена просто есть, и сама она на тебя абсолютно никак не давит. Это ты навязываешь-ся стене (которой ты, по сути, даром не нужна, и она тебя даже не замечает). Ты в упоении бьёшься об стену (как муха об стекло) и причиняешь (этим самым) самой себе столько повреждений (=обид ="любви"), сколько тебе (зачем-то - для "жизни"?) нужно.
«…
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?..»
Natali Goldshtein
Если любовь слаба, то приходит страх. Страх - не что-то самостоятельное, это просто состояние без любви.
"В любви нет страха, но совершенная любовь
изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение.
Боящийся несовершен в любви" (1 Иоанна 4:18)
Нина Кочнева