Психология
Говорят, что мозг- только наш инструмент. А кто им владеет, какой орган в человеке- его хозяин?
Сердце. Оно хозяин и мозга и человека)
Однозначно голова! Доброе утро, Елена!))

Ольга Яковлева
Доброе утро, Вероника! Все пожелания взаимны))
Мозг владеет и управляет человеком.
Мозг Бехтерева называла приёмником, а не генератором. Воля человека может принимать доброе или худое (помыслы), может не принимать, может воевать. Просто не многие эту тему знают, кто-то не принимает, но кто близко столкнулся, ощутил опытно, что ум может не подчиняться и воевать с человеком, склонять его к худому. Воля свой ум приструнить, собрать, как говорят. Сам феномен мыслей не так прост, как кажется...
У мозга мужа сразу два обладателя - начальство и жена!)) Они ему мозг, ну это... морочат!))
Понятие чудо по определению бессмысленно случается лишь то что может случиться?
Именно поэтому кто очень много говорил о «чудесных переменах», об обретении высших «духовных энергий» — с помощью которых он надеялся приблизить освобождение человечества. Пожалуй, единственное, что на этом примере хоть как-то утешает — сходство судеб духовных искателей прошлого и современных «творцов чуда». Нас интересует в этой связи теория, как именно с помощью этих энергий происходит чудо. Какие могут быть полезные следствия из применения этой теории?Но чудо есть возможность понять и объяснить то, что непостижимо. Именно это недоступное пониманию есть Бог
Бог - есть источник всего. Отсюда следует, что в Боге нет ничего, кроме непостижимого. Только неразумный может увидеть в Боге лишь проявление высшего разума, чтобы приписать Ему существование еще более непостижимого и странного, чем Он сам. Подобный взгляд, естественно, так же абсурден, как и самый простой и здравый взгляд. Но именно поэтому он является необходимым условием для правильного понимания того, что Бог может сотворить. Такого понимания нет ни у одного религиозного лидера, ни у одного философского течения и ни у одного ученого..?«Ныне отпущаеши» — эти слова «прощены». Бог стал человек. Это означает, что он высвободил в себе запредельную потенцию, проявляющуюся только в человеке. И у этого высвобождения есть свои следствия. Оно выражается в том, что мир стал тем, что он есть, а человек тем, чем он может быть. В этом вся разница между западным миром и восточным».? «– Работе Бога соответствуют и усилия человека.»? «– Вполне» (Уолден). Человек видит мир через призму своего эго, он думает и действует для своего блага, а не из чувства высшей справедливости. Он совершает бессмысленные поступки и верит, что эти поступки приведут к добру. Если он пытается совершить их для Бога, то они могут принести плоды только в том случае, если они возымеют влияние на него самого, как это и происходит. Тогда Бог заставляет человека забыть о себе и направить свои усилия на благо Бога, а для этого ему следует совершить нечто такое, что действительно является высшей справедливостью, которая доступна только Ему.
Ольга Яковлева
Вы не указали автора текста
Кто говорит, зачем? ))
Обычно, под этим подразумевается рациональная деятельность мозга, неявно предполагая, что остальные функции - сознание, чувства, желания- это не "мозг", а "душа" или "сердце". Так спокойнее.
Какая разница, кто хозяин инструмента? Главное, кто им пользуется и насколько хорошо.
Дух управляет, если человек духовный и душа, если душевный.
Значит и владеет соответственно.
душа
желудок конечно...он же все команды в мозг и подает....
мосх это и есть сам человек..без вспомогательных инструментов и защитного скафандра )
))) ну вот чакры у буддистов описаны там всё объяснили...грубо говоря в человеке ходит энергия......бывает так певец родился голос красивый или говорит красиво....влюбился всё сердечная чакра....эти низшие чакры практически чем выше развит поток тем меньше работают....скс всё остальное низшие чакры животные считаются и 2е в голове одна между глаз...это психологи и не только психологи можно сказать имеющие влияние на др. людей гипнотизёры могут быть...эта чакра людей кратко и последняя теменная....это космос и бог ....они сжимают потоком снизу их при мидитации или молитвах
мозг это функции организма и его работа....наш инструмент в малой степени 10 процентов разума...и то учёные говорят связано с выживанием поел отжался ну разное убил соседа и съел в голод.....эта энергия это она в конце жизни соберётся в комок-душа который....и ничегож нет ну ты шарик мозга нет а деятельность 10ти процентная которая всё ещё есть...глаз нет а ты видишь))
яб сказала антенны ставятся через чакры....а какая чакра работает больше ну в общем это свойства личности или условий
а может не только людей эта чакра между глаз может и зверей....но это воздействие сознанием....это не от разума зависит от психической силы порой...кратко человек с большой энергией в той области может сильно влиять на другого
и так же исходя можно сказать что человек животное если будут работать его нижние чакры это чистое выживание на случай опасности голова выключается
и исходя из этого 10 процентная деятельность разума...это и деятельность души...ну так получается мозг умер а она нет....
хотя учёные склонялись к версии только о невыносимых условиях когда игнорируют все потребности организма есть пить спать...все ради чего то....а ведь мозг там пипикает.....и это не куда не девается просто оно в более менее покое в др. ситуациях