Психология
Почему убийцу оправдывают, а самоубийцу нет. Ведь больший грех это лешить кого-то жизни, чем себя?
Почему это непростительных грех? Может такая ситуация, что человек вынужден покончить с собой, когда над ним решаются надругаться например, либо просто невыносимая ситуация, после которой человек просто морально не сможет существовать и он вынужден покончить с собой. На войне когда офицер бросается всем телом на гранату, чтобы спасти роту солдат. Когда товарищ перекрывает своим телом тебя от летящей пули, и водитель, который врезается в столб, чтобы не сбить ребенка выбежавшего на проезжую часть.
А КТО "не оправдывает" или "оправдывает"- религия?
Так ведь она - еще не всё общество!
Люди часто куда более гуманны и относятся к происходящему с умом и логикой, с добротой и пониманием - а не с религиозными канонами.
Тот, кто пожертвовал собой ради доброго дела - тот Герой в понимании любого Человека. В этом смысле мнением религии стоит пренебречь
Так ведь она - еще не всё общество!
Светлана Осталкевич
Согласен
А лишь жизни себя - это не кого-то?
Никакой разницы нет.
Мы сами себе - жизнь не давали.
Отнимать не свое - это воровство.
Никакой разницы нет.
Мы сами себе - жизнь не давали.
Отнимать не свое - это воровство.
Дело в том, что существует учение о жизни после смерти. Многие люди, разочаровавшись в той жизни, что имеют, спешат умереть в надежде на лучшую жизнь.
Это как разбить батину машину, надеясь, что батя купит тебе другую, получше.
Это прежде всего неуважение к бате. Если ты намеренно разбил машину, то с чего ты взял, что после такого тебя вообще посадят за руль?
Потому и осуждают самоубийц. Это позволяет сохранить жизни массы отчаявшихся и помогает им пережить трудные времена вопреки дьявольским соблазнам на религиозной почве.
Это вопрос к религии, там не понимают, что есть некоторые состояния, там считают, что психозы даже не знаю от кого, от дьявола наверно, спросите про состояние аффекта у батюшки.
мы не Боги и жизнь должны прожить до конца,пройти все испытания,а не бежать от них,путем преждевременного ухода
Ирина Розанова
Ты хоть раз встречала нормального, красивого и брутального мужика вроде меня?
а еще не так давно лишение жизни мешающих жить - не осуждалось ;)
И те и другие порицаются людьми, явно или не явно. Убийца ещё может оправдаться, а самоубийца - нет, ни перед людьми, ни перед Богом.
Я всегда оправдываю самоубийц. Более того - некоторые даже пользу многим людям этим бы принесли.
Потому что изначально людям не дают те испытания, что они не могут выдержать...
А убить человек может из непонятных нам до сих пор кармических разборок, к которым убийца не имеет ничего...
Убийцу не оправдывают. И самоубийцу не оправдывают. Разница лишь в том, что убийцу осуждают по закону в суде, а в суде адвокат защищает убийцу. Самоубийцу в суде не судят, поэтому у него нет адвоката.
Светлана Осталкевич
Дело не в земном суде в а небесном