Психология

Все же... У добрых дел должен быть мотив или нет?!

Это порыв души)
Юля Хажимуратова
Лучший ответ
Есть дела с максимальной пользой от самих дел. Там даже не нужно использовать слова о добре и зле
Мотив нужен для ума и для эго, а от души они делаются с радостью. )
Regina Askarova
Вобщем то, для добрых дел мотив не нужен, они обычно делаются спонтанно.
Иисус Христос дал такой совет: "У тебя же, когда помогаешь бедным, пусть левая рука не знает, что делает правая, чтобы твои добрые дела совершались втайне. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя".
Это означает, что не нужно выставлять напоказ наши добрые дела даже перед теми, кто близок нам настолько же, насколько левая рука близка правой. Если мы не хвастаемся своими добрыми делами, наши «дары милосердия» остаются «втайне».
Аёна Утлова
Иисус, обращая внимание на щедрость Бога, учил: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за преследующих вас, чтобы вам оказаться сыновьями Отца вашего, который на небесах, ибо он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:43—45). Да, Иегова проявляет доброту ко всем. Его служители должны стремиться подражать ему, стараясь видеть в людях доброе. Он замечает все, что мы делаем из благодарности за его доброту. «Не неправеден Бог, чтобы забыть труд ваш и любовь, которую вы проявили к имени его»,— писал апостол Павел (Евреям 6:10).
Arousyak Saroukhanyan
видеть радость в глазах людей
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным! Тем более по умышленному мотиву...