Психология

Лень от апатии как различить?

Апатия -- это подавленное психическое состояние, отсутствие вдохновения.
(Своеобразное вдохновение со знаком минус).
Лень -- особенность характера, часто имеющая физическое (телесное) происхождение. Непривычность к активности, нечто вроде отрицательной привычки, прочно вошедшей в характер.
Ленивый человек вполне может оказаться довольным и жизнерадостным. (Апатичный -- даже смеется как-то вымученно).
G*
Gulmira ***
Лучший ответ
Я считаю, что лени вообще не существует, есть лишь утечка энергии вследствие навязанной родителями и обществом ложной картины мира.
Ольга Бочарова
Кавда лень, ты знаешь что как не крути тебе это надо собраться и делать. вопрос гложет тебя. А кавда аппатия, а пошло всё на фиг и ни каких планов в голове -застой мысли.
Они дружат между собой гнать надо и тут и другую
Лень длится несколько дней, а апатия несколько месяцев или лет.
Zhadyra Bainazarova
Лень это когда неохота определенные действия совершать. Например, лень работать. А вот в инете сидеть не лень. А при апатии вообще ничего не охота. Полное безразличие и равнодушие ко всему.
Маргарита Тс
лень - усталость тела...апатия - усталость души
Смотри. Лень это кримеру когда ты не хочешь мыть посуду, и вместо того чтобы мыть посуду, ты болтаешь по телефону с подружкой, как бы посуду помыть лень, а поболтать по телефону не лень.
Апатия же, это когда нет сил ни на то ни на другое. Ты просто как овощь, лежишь на диване весь день и тебе пофиг.