Психология

Если РАДИ СОБСТВЕННОГО СПОКОЙСТВИЯ мы хотим благополучия и здоровья тем, кого любим и кто нам дорог, (вн.)

можно ли считать это ЭГОИЗМОМ???
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.

Если ради собственного спокойствия вы не мешаете жить другим так ...как они хотят. То это не эгоизм, а любовь к своим близким. И желание быть счастливым, так как нельзя быть счастливым когда тем кого мы любим плохо.
Анара Курбанова (Замужем)
Лучший ответ
Нет.... только впереди вашего желания должна идти ...дипломатия.... чтобы не создавалось впечатления, что вы их лишаете свободы выбора.... или ...диктуете....:)))))))
... Melek ...
Ольга Малова тогда к эгоизму прибавляется еще и фальшь
Это ЭГОИЗМ во благо!... Я бы сказал, что у него положительные черты, нежели отрицательные!
Катя Котова
это разумный эгоизм. который поддерживает стабильность в обществе. Никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову жертвовать жизнью и здоровьем близких, чтобы добавить себе адреналина.
Лилия Бубнова
Конечно. Помните у Лазарева: пожелание здоровья и благополучия на тонком плане означает пятикратное пожелание смерти? В благополучии человек не растет духовно, а мы прежде всего духовные сущности. )))
Надежда Шагун
какая разница, каким словом это называют другие люди, главное как считаете вы сами
Аксинья, Ксюша, Оксана - от того, как я вас назову, ваша суть не изменится, но я выражу свот отношение к вам, не так ли?) )
Татьяна Клепча
это и есть эгоизм. во благо эгоизма не бывает. человек всем людям должен давать право быть самим собой. тем более тем, кого любит. не ему определять что для развития другого человека есть благо. этот человек заботится только о своем спокойствии причем за счет других
Людмила Малыхина В вопросе ни слова не сказано о каких-либо действиях по отношению к тем, кого любишь... А Вам разве может быть хорошо и спокойно, если у человека, которого Вы любите что-то не ладится или он болен?
Людмила Малыхина Кстати, оценка предназначалась не Вам, а SPERERVA. видимо какой-то глюк...
Да. Даже когда мы желаем добра всему человечеству это эгоизм - разумный. И высшее его проявление - альтруизм.
Это называется заботой !
Желать благополучия и здоровья любимым людям не ради собственного спокойствия, а из-з-а любви к ним.
Марина Гаас
Нет конечно. Это можно считать только щедростью Вашей души
Единственная беспроигрышная мотивация!!! !
Именно ради МОЕГО личного спокойствия и благополучия выгодно, чтобы МОИ дети были здоровы, образованны и обеспечены! В этом случае, выполнив свои родительские (или другие семейные) обязательство я буду заниматься собой, своим счастьем и развитием!
И детям никогда не придётся выслушивать от родителей " МЫ для тебя,,, жертвовали и т. д. и т. п. "
Лиза Сфоун
Ирина Тихоноваматыцина вы дали детям только физическую форму.они не ваша собственность .в плане своего развития они должны искать свой путь развития и получения опыта жизни на земле.родители могут в этом помогать или мешать(в своем желании,чтобы дети были такими,как им хочется.).только дав детям полную свободу выбора(вне зависимости нравится им этот выбор или нет) ,родители выполняют свое предназначение как родители.
Лично иой жизненнный опыт подсказыввет, что при таком сценарии развитии событий варианта всего два: это либо признак мягкотелости и даже некоторой безвольности и инфантильности человека, или тогда родственники садятся тебе на шею и начинают самозабвенно требовать, как говорят в народе, морду вареньем намазать. А все хорошо вмеру. Но это мое личное мнение и я его не навязываю, возможно у меня знакомые какие-нибудь неправильные. Но я знаю единичные примеры благополучия в тех ситуациях, когда все делают для близких - и тебе благодарны они за это от души, и то с чьих-то слов, а не своими глазами.
Нет. Эгоизм -это когда человек думает только о себе.
Есть такое обширное понятие С Е М Ь Я . Сюда включено все, в том числе и близкие люди. Эгоизмом нет, нельзя назвать, ведь собственное спокойствие и, как часть его благополучие родных, называется целостность. А слово "ради", являющееся в контексте ключевым, говорит о жертвенности. Уточнение совершенного действия очень важно. Эгоизм одного иногда опустошает сразу нескольких.
Марина Пиляк
Юля Шпилько так вы сторонник семьи или противник?
Это духовный рост и потребность быть полезным в мыслях и поступках.
Ирина Тихоноваматыцина эгоизм никогда не был и не будет проявлением духовного роста
Только ради этого никто никогда благополучия и здоровья не желает, обязательно есть и другие причины.
Алена Гусева
да, конечно это эгоизм) альтруистический эгоизм)
Нет, это не эгоизм.
Я думаю, что в этом случае тогда всех можно считать ЭГОИСТАМИ....
Ирина Тихоноваматыцина зачем расписываться за всех?
Значит в первую очередь вы о себе печетесь а потом уже.... Эгоизм!
Это просто выживательная позиция себя как члена семьи.
Да это эгоизм вы же хотите ради собственного спокойствия, для любимых нужно хотеть благополучия и здоровья бескорыстно.
Рая Мусаева
Мы желаем благополучия и здоровья своим родным и близким - это очень хорошо, просто замечательно, характеризует нас, как людей любящих, заботливых, внимательных. Вызывает только положительные эмоции.
Ради собственного спокойствия - и это правильно. А разве нет? Если заболеют наши родственники и близкие, если у них случится беда, возникнут какие-либо проблемы, мы ведь будем переживать вместе с ними. Переживания не проходят бесследно - это известно всем. Мы можем и серьезно заболеть, забелеем - потеряем трудоспособность, потеряем трудоспособность - благополучие наше так-же сойдет на нет. Вывод - здоровье и благополучие наших близких и родных - наше здоровье и благополучие :).
Рациональный подход - так тоже можно сказать, но только не эгоизм.
Ирина Тихоноваматыцина ни один человек не знает,что для другого благо в его развитии.то что вы описали-эгоизм
Эгоизм - особенность личности или психическое состояние, при которых на первом плане находятся собственные интересы, стремление к приобретению личных преимуществ и избежанию неудобств, лишений, забота о себе. При рождении потребности ребенка очень просты: насытиться, поспать, отправить естественные нужды, избавиться от боли и неудобства. Самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность младенец не может, эта обязанность всецело ложится на взрослых. И если они пренебрегут этой обязанностью, малыш попросту погибнет. Вот и прислушиваются мамы и папы, бабушки и дедушки к пока еще нечленораздельным требованиям малыша, спешат их удовлетворить. А как же иначе? Первые годы жизни проходят под знаком сосредоточенности ребенка на самом себе. Это его естественное состояние, которое не должно внушать опасений. Сетования мамы трехлетнего малыша, что ее ребенок растет эгоистом, - неоправданное преувеличение. Эту стадию в своем развитии проходит любой ребенок. Конечно, сетования старшего поколения на эгоизм молодых - это во многом дань традиции: во все века старшие упрекали младших. Однако сегодня для таких упреков оснований больше, чем обычно. Выросшие в атмосфере комфорта и благополучия, окруженные безотказной заботой родителей, современные молодые люди (и это объективно засвидетельствовано научными исследованиями) в массе своей более эгоистичны, чем их сверстники в былые времена. Какой же вывод из этого следует сделать родителям? Погрузить дитя для его же блага в пучину невзгод и испытаний? Разумеется, нет. Но и противоположной крайности желательно избегать. Ребенок с малых лет должен усвоить, что исполнение его желаний происходит не автоматически, а зависит от множества условий. И, идя навстречу запросам других людей, легче удовлетворить собственные желания. В своем индивидуальном развитии человек первоначально сознает лишь самого себя, и только впоследствии, благодаря развитию мысли, начинает понимать, что между ним и ему подобными существует более или менее тесная связь, способствующая его собственному благополучию. Таким образом, чувство солидарности не является изначальным инстинктом, как себялюбие, а стало лишь позднейшим приобретением, как в истории человеческого рода, так и в жизни отдельного человека. Заслужить любовь близкого и родного человека совсем не просто. Никто не может пользоваться жизненными благами, сам собой ничего не представляя и не составляя никакого интереса и пользы для других людей. Лишь тот человек, который сумел чего-то добиться в жизни, заслуживает подлинного самоуважения и любви окружающих, поскольку его достижения так или иначе приносят какую-то пользу людям. Понимая, что люди ценят его вклад в общее благополучие, человек может искренне любить себя, не мучаясь угрызениями совести. А его любовь к ближнему и выражается в тех реальных делах, которые позволяют ему благоденствовать самому и не могут не нести блага другим. Но не стоит рассуждать о преимуществах альтруизма или эгоизма. В нормальном человеке эти свойства неразрывно слиты, как инь и ян, как две стороны одной монеты. Разумное сочетание этих противоречивых, но взаимозависимых черт и есть основа душевного благополучия.
P.S. Получается, что если действительно кто-то хочет благополучия и здоровья тем, кого любим и кто нам дорог, то это никак не эгоизм, а лишь подтверждение того, что он развивается как личность.. .
ради себя - это уже эгоизм
это проявление любви к дорогим нам людям
Yukari Saito.
вы путаете понятия и их приложения к субъектам
Нет, это скорей всего сделать другим лучше, чем тебе.
Ирина Тихоноваматыцина подгоняя других под свои мерки,делаешь им только хуже
Я думаю что это проявление нашей любви к этим людям, когда мы любим - мы не можем быть спокойны...