Психология

Надо ли разрушать чужие иллюзии?... "открывать глаза" людям на жизнь, развеивать их миражи сознания?.

Вот что по этому поводу говарил Жванецкий:

"Идите раскройте глаза своему лучшему другу на то, что она вытворяет в его отсутствие. Они все равно помирятся, а вашей ноги в том доме уже не будет. Вы будете враг дома номер один.
Честный человек – это бедствие. Это испорченное настроение на весь день. Когда он выходит из ворот, улица пустеет. Замешкавшийся прохожий получает в награду всю правду-мать и остается сломленным навсегда.
Кто дал право калечить жизнь людям? Вы что-то видите? Закройте глаза. Вы что-то слышите? Заткните уши. Вы что-то хотите сказать? Скажите. В тряпочку. Заверните и тихо опустите в урну."
Алла Шонина
Лучший ответ
Если это им не вредит, не стоит.
Можно,своим присутствием в их жизни!) кто готов..все само открывается.
Нет, когда нужно люди сами прозреют.
Если не хватает врагов то можешь "открывать глаза" людям на жизнь, развеивать их миражи сознания.
Если вам за это платят, почему нет
Ну, если хочешь, чтобы люди тебя возненавидели, то даб
надо, но только ненавязчиво.
Если их "уголочек неба" также страшен своей "слепотой",аморален и жесток.
Привет , Ольга !
Татьяна Стринкевич Привет, Владимирович!..)
Только в редких, смертельных случаях....
Лора Титова
А что с ними делать потом в лживом мире?
Яна Казюкевич
интересно, как Вы собираетесь это сделать та?)

Здравствуйте! *)
Алина Лавреева
Татьяна Стринкевич Здравствуйте!..)
Я и не собираюсь...
Татьяна Стринкевич Приставайте, Тим, Ваши "приставания" дружелюбны и приятны...)
Татьяна Стринкевич Ух ты!... Поздравляю, Тим! Будьте всегда здоровы и счастливы и радуйте нас в Ответах своим присутствием!...
Ну, за Вас!..)
Только в том случае, если они сами проявят интерес, начнут спрашивать, уточнять, просить совета.
Нет,не надо,они сами должны пройти этот путь методом проб и ошибок.
General Consulting
Не все заслуживают выйти из тьмы
Zholdasova Armanda
Пробовать стоит. Но только в том случае, если знаешь, что истина на твоей стороне.Если же не выйдет, тогда чужие иллюзии развеет только время.
Но с упрямцами же всегда тяжело. Упрямый делает всё по-своему: не следует чужим советам и даже не слушает их. В итоге становится жертвой своих же заблуждений.
Инга Поносова
Бесполезно