Психология

Как справиться с одиночеством и отверженностью?

Мне 15 лет и последние годы я чувствую себя совершенно одиноким.Мне даже некому рассказать о своем одиночестве,но хочется хоть какой то поддержки,по этому я пишу это тут.У меня есть люди с которыми я могу веселиться,но даже они, относительно выделяясь,до ужаса наивны.Настолько,что я не могу им доверить свои проблемы.На каникулах я могу оставаться на месяцы без разговоров с другими людьми,исключая клише.Родственники для меня не являются родными людьми,если смотреть с точки зрения мышления.С ними у меня тоже совсем не ладится.Мы слишком разные.К тому же я перевелся в новую школу.В 10 классе люди хотят учиться и в целом ведут себя не как животные.Это не только уничтожает то понятие своей индивидуальности,что у меня сформировалось.Я вместе с тем не могу поладить и с ними.Но я познакомился с девушкой из класса.С ней мне было интересно говорить.Впервые за очень долгие годы я ощущал себя понятым.Как это бывает,проскочила искра.До этого всю мою жизнь меня всегда отвергали.Она сначала говорила,что будет обнимать меня,а после променяла на общественное мнение.Я чувствую себя никому не нужным,подавленным.Отупевшим статистом,которого променяли на кучку других статистов.Когда-то мне не доставляло никакого дискомфорта чувство одиночества.Но в последнее время меня оно очень беспокоит.Это сильно ударило по моей и без того низкой самооценке.Что делать?
Значит ты оказался во власти иллюзии. Раз эта девушка такая ведомая и слабая, то она не тот человек, который способен быть твоим другом, родственной душой. И таких безвольных людей на твоём пути будет встречаться много, потому что их большинство.

Не расстраивайся! Просто ты хотел понимания и сделал ставку не на того человека. Тебе надо найти возможность завести новые знакомства. И не в школе, а в каких-то тусовках по интересам. Например, можно пойти на курсы по вокалу и подружиться с другими вокалистами в соцсетях)) Как вариант.
Antonina *
Лучший ответ
Избавиться от одиночества/социофобии возможно. Не за пять минут, но возможно. ПОСТУПАЙТЕ с людьми так, как хотите, чтобы они поступали/относились с вами. Если хотите, чтобы другие были с вами дружелюбны, будьте такими сами. Хотите, чтобы другие открылись вам, откройте им свое сердце. Возможно, не все доверятся вам сразу, но со временем кто-то наверняка откликнется. Даже если этого не случится, вы почувствуете себя счастливее, оттого что попытались наладить общение.
Займись любым делом, и в процессе смотри за результатами.
Обрети объективную значимость, в чем хочется-в чем получится, и станешь нужен.
Соответственно значимости будут и окружающие.
Saule Daulbaeva
В школе есть психолог ? Сходи и поговори. А как же хобби ?Поиграть в волейбол, попеть песни под гитару!
Вера Андроникова Я занимаюсь много чем.У меня куча хобби,в которых я самоучка.Да только не всегда можно уйти с головой в музыку или рисование.Для этого тоже нужна энергия.А учитывая какие в школе бывают психологи,тут ещё подумать надо,стоит ли оно того и не станет ли от этого только хуже.Хотя,не попробуешь-не узнаешь,какой он здесь.
Арника Бектасова Вы нужны своим родителям, учитесь, читайте, готовьтесь к экзаменам, начните учить новый иностранный язык. Не будет хватать времени, но в делах успокоитесь.
Да я прям в шоке, какие умные и продвинутые дети стали в 15 лет. Может, стоящую литературу тебе почитать? Классическую.
Вера Андроникова Стоящей литературы в моей жизни навалом,а использовать возраст в качестве мерила интеллекта не рационально,если речь идёт не о сугубо статистической зависимости.
Не переживай, ты не единственный, кто чувствует себя одиноким, главное, не падай духом, занимайся тем любимым делом, которое тебя возвысит над всеми и поможет тебе стать нужным в обществе человеком. Ты не одинок, наверняка есть те, кому ты нужен и есть те, кто думают о тебе. Удачи!
прошло 3 месяца, тебе стало лучше?