Психология
Боюсь вступать в споры.
Я всегда знаю, что ответить, но боюсь что-то говорить, боясь осуждения или насмешек. С родителями никогда не спорю, т.к раньше это плохо заканчивалось, все мои слова воспринимали в штыки и говорили, что я переговариваюсь. Как с эти бороться? Чувствую себя плохо, когда не отстраиваю свое мнение.
Если ваша семейная жизнь часто омрачается разногласиями, подумайте, по какому сценарию у вас развиваются ссоры. Что происходит, когда ваши мнения расходятся? Быстро ли разговор выходит из под контроля, превращаясь в поток оскорблений и упреков? Если да, то что делать?
Прежде всего честно признайтесь самому себе, в чем кроется лично ваша ошибка. Легко ли вас вывести из себя? Любите ли вы поспорить? А что по этому поводу думают ваши родители? Последний вопрос особенно важен, поскольку у всех нас свое представление о том, что значит провоцировать ссору.
Помните также: чтобы обидеть или вызвать ссору не обязательно повышать голос.
Апостол Павел писал христианам:
«И крик, и оскорбительная речь да удалятся от вас» (Эфесянам 4:31). Кричать — значит говорить на повышенных тонах, тогда как «оскорбительная речь» указывает на смысл сказанного. Даже произнесенные шепотом слова могут звучать обидно, если они задевают или унижают собеседника.
Итак, учитывая все это, спросите себя: как вы разрешаете противоречия в семье. Склонны ли вы спорить? Правильный ответ на этот вопрос во многом зависит от восприятия ваших родителей. Не отметайте их мнение как придирки или преувеличение, постарайтесь взглянуть на себя их глазами и, если необходимо, изменитесь. Апостол Павел писал: «Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:24).
Апостол Павел писал христианам: