Физкультура... Плаваю в бассейне, сауна, душ, 40 тренажёров. Йога, танцы. Хороший врач сказал:
- Не ждите волшебную пилюлю. Их не бывает. Физическая нагрузка.
Психология
О чем нужно думать перед сном чтобы он пришел как можно скорей?)
думайте о безмятежной легкости и в мыслях и в теле
Лучше ни о чём особо не задумываться,чтобы сон не отогнать...
В идеале ни о чём.
Если бессонница от перенапряжения или стресса, то лучше принять успокоительное и пересмотреть темп своей жизни. Стрессы ведут к выгоранию, которое требует длительной реабилитации.
О чашечке кофе утром :)
Если у человека нет проблем с засыпанием, он находится в более-менее стабильном состоянии, то никакого специального рецепта не надо - ложишься в кровать, закрываешь глаза, мысли сами становятся "сонными", можно не думать о чем нужно думать ))
Если есть проблемы - тут уже можно приложить некоторые усилия. Это может быть какой-нибудь простой приём, вроде "подумайте о прятном" или "посчитать овечек" (лучше от 7349 в обратную сторону, с шагом 3 ))) )
Что-нибудь посложнее - например релаксационные практики, аутотренинг или другая методика, смотря насколько всё плохо, что удалось освоить, на что есть силы.
Если ничего не помогает - ну, тогда, может лучше и не спать? Или обратиться к врачу/психотерапевту за помощью.
Просто надо закрыть глазки и спать
.

Можно считать деревья. Можно усилием воли, заставить себя отключиться.
пересчитывать половых партнёров...)))
Не думать ни о чем
Аутотреннинг "мёртвая поза".
о том, что лучший сон с 22х до 4х...
Anna Sitnikova
Прям как в наряде в армии когда идёшь первый спать, чтобы потом всю ночь спать ещё.
Так не бывает , это обманка , кто думает тот не спит , нормальные люди спят как 'бобик' устал упал поспал побежал опять устал упал поспал
Сон быстро приходит только к тем, у кого вся в порядке со психикой увы
Я думаю либо о баранах, либо о хорошем, но чтобы хорошо спать либо он быстрее пришёл - необходимо мечтать с закрытыми глазами.