Психология
Были ли вы когда нибудь на концерте гипнотизёра ? Это обман или правда?
Помните как в 80-90е по стране гастролировали гипнотизёры? Это обман или правда? Вы или ваши знакомые выходили на сцену? Расскажите ваши истории!
Я тоже была, думаю обман это все))
Была и видела обман.
А я из неподдающихся!
обман конечно. кашпировский обманывал
Как я думаю сейчас, что-то было трюком, что-то хорошей техникой, что-то действительно было связано с гипнозом. Ну, вот мои истории:
1. Выступление гипнотизера в школе. Подруга моей сестры пошла на сцену, часть действия вела себя как другие, потом что-то пошло не так, гипнотизер ее разбудил и отправил в зал. Она потом рассказала, что действительно видела поляну цветов, как и предполагал сюжет, но когда предложили их сорвать - засомневалась, так как это были редкие цветы из Красной книги, поэтому не стала рвать. В принципе, это довольно правдоподобно и не думаю, что эта девочка нас обманывала зачем-то в своем кругу.
2. Телесеансы Кашпировского. Я тогда в старших классах учился, но ко всему этому отнесся с большим сомнением. Тем не менее, решил посмотреть с родителями, чё за фигня. Сел начал смотреть, вдруг понимаю, что всю передачу проспал в кресле, проснувшись со словами "мастера" "все, кто спали - просыпаются". Каких-то других особых эффектов не заметил. В принципе, заснуть под эту нудятину было не сложно, особенно если хотелось волшебства (а его тогда всем хотелось) )
3. Тоже про Кашпировского. Мужик деревенский рассказывал. Ради хохмы посмотрел сеанс, где против курения кодировали. Посмотрел, поржал. Пошел покурить, его неожиданно стошнило. Он удивился, может съел чего... Подождал какое-то время, пошел еще раз - опять стошнило. Ну, ему тут интересно стало, после паузы пошел сделал только одну затяжку, вроде ничего. Утром на следующий день сделал две небольших затяжки - вроде норм. Так, помаленьку за день "раскодировался". Фигня, говорит, весь этот гипноз ))
Как и во всех областях есть профессионалы, есть и шарлатаны.
Как-то Сталин поспорил с известным гипнотизером Мессингом,сможет ли тот просто так получить сто тысяч из сберкассы.Вольф Мессинг получил.
Сам был на представлениях-все правда.