Психология

А насколько обогатился/обеднел Ваш словарный запас за последние годы?

...и с чем это связано??
Ольга Бородина
Я конечно специально не взвешивала, но в последнее время стало тяжело слова подбирать,, забываю.. Обратила внимание, что это происходит когда тороплюсь
Настёна *
Лучший ответ
Ольга Бородина коллега по несчастью! :(
есть конечно же..бесспорно..
интернет вносит свое
Придётся ответить, хотя и будет много букв. За, примерно, два года я, воспользовавшись пандемией, прочитал все словари русского языка: обычный лексикон, энциклопедии, политехнику, математику, лингвистику и т.д. , затем древне-греческий и латынь и т.д., наконец закончил словарём молодёжного жаргона. Я искал звучные слова для составления нового словаря. Это словарь возможных звучных аббревиатур для науки и инженерного дела. Это слова, у которых кроме "ближнего" и "дальнего" значений есть ещё и ёмкое среднее значение. Удалось(!). В словаре накопилось более 4 000 слов.
Но попутно я обнаружил очень много неприятных моментов по поводу русского языка. Он в безобразном состоянии. Мало того, что на букву 'А' не начинается ни одно русское слово, а только лишь отовсюду заимствованные слова, но весь алфавит перекособочен и буква может состоять либо из огромного количества слов, либо из ничтожной горстки слов. За этим никто не следит. Но пользуются.
Поскольку я выполнял сверхзадачу, я тоже воспользовался и ,как кажется, пришёл в состояние, "когда не я говорю на языке, а язык говорит мною". Я получил подарок, и дальше язык будет говорить мною, ибо я произнёс все его слова, и больше заботиться не о чём. Словарный запас, конечно, возрос, но не знаю, насколько.
Ольга Бородина А что это за словарь такой интересный? Вы его публиковали?
Самал Икембаева Не опубликовал. На это нет времени. Если Вам интересно, пишите kapuvic @ mail. ru (пробелы убрать). Я Вам вышлю образец.
Я бы сказала что обеднела красочность и художественность письменной речи. Я могу даже здесь на сайте сравнить свои ответы десятилетней давности и сейчас..и все не в пользу настоящего.
Зато жизненных знаний прибавилось, предметности в знании обсуждаемого, хоть чем то компенсируется
Ольга Бруяка