Психология
Как решить проблему. Не смотря на то что с детства много читала и сейчас читаю,, словарный запас остается как у Элочки-
людоедки, не могу связно излагать свои мысли, прежде чем сказать что-то, приходится напрягаться, что бы сформулировать нужную мысль, поэтому в компаниях больше молчу, . Не могу запомнить прочитанное, хотя всегда при чтении выписала в тетрадь понравившуюся мысль или факт, если это научно-популярная книга. Но даже то, что записала своей рукой, быстро вылетает. Всегда учила стихи, что бы память не притуплялась, но если их не повторяла они забывались, выучила наизусть поэму "Евгений Онегин",но без повторения, сейчас помню ее лишь частями. Что бы хоть как-то обогатить свой скудныйсловарный запас, пересказывала прозу и учила наизусть статьи из научных сборников, но быстро утомлялась и бросила это делать, сейчас только стихи учу наизусть. Закончила языковые курсы, но знание другого языка не помогло говорить на русском. Круг общения всегда был очень узкий, так как я человек достаточно замкнутый.
По-моему, ты гонишь. А даже если правда - не грузись, не это главное. Тут вон грязные шлюхи и ТП ищут мужчину для "души" - вот где трагедия. А у тебя - так, проблемка временного характера. Постарайся полюбить то, что ты читаешь, а не то, КАК ты говоришь.
научись ясно мыслить "Кто ясно мыслит тот ясно говорит"
Может, нет необходимости в красноречии. Я за простоту даже в языке.
Вы сами определили причину своей проблемы: "прежде чем сказать что-то, приходится напрягаться, что бы сформулировать нужную мысль, поэтому в компаниях больше молчу... " И решение в этом - перестать напрягаться. Хоть и похож на издевательство такой совет. Но это все же возможно, хотя не думаю, что удасться сделать это быстро. Для начала, вам необходимо вспомнить несколько случаев, когда у вас происходили сбои в разговорах. Старайтесь сделать это как можно подробнее, важно найти то, что заставляет вас напрягаться. Что это? Что это за ощущение? Какие образы возникают вместе с ним? Когда вы убедитесь, что определили, что заставляет вас напрягаться, начните вызывать это ощущение сознательно. Представляйте, как оно заставляет вас напрягаться, что вы при этом чувствуете, старайтесь сделать это изо всех сил. В какой-то момент вы отчетливо почувствуете, словно в вас что-то ослабло. С этого момента вам нужно будет лишь стараться сразу не ввязываться в острые дискуссии, а немного обтереть свое умение говорить в пустых, незначительных разговорах. В общем, ничего сверхестественного.
Проблема решаема очень просто -- читай книги .
.
Срочно за толковые словари, и -- прояснять слова!
Единственная причина, по которой человек неспособен учиться, не понимает предмет и т. п . – это непОнятое слово.
НЕПОНЯТОЕ СЛОВО (ИЛИ СИМВОЛ) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК СЛОВО (СИМВОЛ) , ДЛЯ КОТОРОГО У УЧАЩЕГОСЯ ИМЕЕТСЯ:
1.ЛОЖНАЯ (СОВЕРШЕННО НЕВЕРНАЯ) ДЕФИНИЦИЯ: дефиниция, никоим образом не связанная с действительным значением данного слова или символа.
2.ВЫДУМАННАЯ ДЕФИНИЦИЯ: выдуманная дефиниция является частным случаем ложной дефиниции. Человек придумал её сам или ему дали выдуманную дефиницию. Не зная настоящей дефиниции слова, он её выдумывает. Иногда это трудно обнаружить, так как человек уверен в том, что знает эту дефиницию, – ведь он сам её выдумал. В этом случае человек будет уверен, что знает дефиницию данного слова или символа.
3.ОШИБОЧНАЯ ДЕФИНИЦИЯ: дефиниция, которая не является верной, но которая может иметь некоторое отношение к данному слову или символу или может принадлежать к сходной категории.
4.НЕПОЛНАЯ ДЕФИНИЦИЯ: дефиниция, в которой содержится недостаточно информации.
5.НЕУМЕСТНАЯ ДЕФИНИЦИЯ: дефиниция, которая не подходит к данному слову в контексте того предложения, которое человек услышал или прочитал.
6.ДЕФИНИЦИЯ ОМОНИМА (слова, имеющего два или более совершенно разных значения) : омонимы – это слова, которые используются для обозначения различных вещей, но одинаковые по звучанию и написанию. Омонимами могут быть два (или более) слова, имеющие одинаковое звучание (омофоны) , иногда одинаковое написание (омографы) , но различающиеся по значению.
7.ЗАМЕНЁННАЯ ДЕФИНИЦИЯ (СИНОНИМ – слово, которое имеет похожее, но не тождественное значение) : заменённая дефиниция имеет место, когда человек использует вместо дефиниции слова его синоним. Синоним не является дефиницией. Синоним – это слово, сходное по значению с другим словом.
8.ПРОПУЩЕННАЯ (НЕДОСТАЮЩАЯ) ДЕФИНИЦИЯ: пропущенная дефиниция слова – это дефиниция, которой человеку недостаёт, либо она отсутствует в используемом им словаре.
9.ОТСУТСТВИЕ ДЕФИНИЦИИ: отсутствие дефиниции – это «НЕПОНЯТНОЕ» слово или символ.
10.ОТВЕРГНУТАЯ ДЕФИНИЦИЯ: это дефиниция слова, которую человек не хочет принять. Причины, по которым он не хочет её принять, обычно имеют в своей основе эмоциональные реакции, связанные с данным словом. Человек чувствует, что данная дефиниция каким-то воображаемым образом принижает его, его друзей или его группу или как-то его рестимулирует . Несмотря на то, что человек совершенно не понимает слово, он может отказываться от объяснения или от прояснения его значения по словарю.
http://www.youtube.com/watch?v=3Xmsd0darQo
http://www.apscis.ru/
Я это назвала "Какая хорошая плохая память".Никогда не старалась запомнить. Знала, что если действительно надо, информация (хоть каких давних пор) сама выйдет на бел свет. Если не выходит. значит мне это не нужно. Но. . я в принципе не приемлю дискуссий и почему в такие моменты память не активируется, выводя доводы на основе моих "архивов".Уберите это из разряда проблемы, и дышать станет легче. А при общественно-социальных состязаниях вроде "кто кого больше знает" - мыльный пузырь значимости. Данная память благо, а не вред. Это помогает не засоряться и, в конце концов, получить знания, так скажем, от природы.
У меня такая же проблема... Хотя прочитал твой пост, проблемы не увидел, т. е всё достаточно внятно написано.
P|s Я знаю парочку заумных слов, но в своей лексике их практически не употребляю . Они не уместны, почему -то)
Речь развивается не только чтением, но и письмом. Пишите. Учитесь излагать свои мысли. Возьмите сборник коротких рассказов на богатом русском языке (Пушкин, Чехов, Веллер) и пересказывайте их письменно. Потом перечитывайте оригинал. Плюс учите синонимы, упражняйтесь в стилистике - купите сборнки упражнений (например, Ирины Голуб) и в путь!)