Психология

Мат - это что, по-вашему? Недостаток воспитания, маленький словарный запас или изюминка русской речи?

Мат- это часть лексики русского человека... Если в экстримальной ситуации выскакивают нецензурные слова - это средство выражения всплеска эмоций... и это может быть оправданной нормой любого здравомыслящего человека. Но когда мат является частью разговорной речи человека. то это говорит о распущенности его лексического общения с людьми.
Дарья Шапорева
Лучший ответ
Детский сад )
Дожили - "изюминка русской речи"...
Это грязь и отрава, вирус, отвращающий людей
от знакомства с богатейшим и выразительнейшим
русским языком (включая все его вкусные изюминки).
Среди матершинников нет счастливых людей.
Озлобленные тупые люди стали выгодны государству.
Олеся Жадан
Не желаю даже обосновывать - мои предки данными речевыми образованиями не пользовались, обойдусь и я как нибудь. Кому наравится флаг им в задний проход, могу подискутировать. Толералестических обоснований масса http://russian7.ru/post/kak-na-rusi-stali-rugatsya-matom/
мат это грязь души.
Для чего в старину говорили матерные слова?
Бранная речь была необходима, чтобы в душе взрастить ненависть к врагам, поэтому эти слова произносили на поле битвы, перед врагами.
А теперь люди друг на друга смотрят как на врагов и произносят матерные слова.
Изменились времена - изменились нравы.
Надя Бакиева
penis - не мат, а скажи тоже самое по-русски тут же заорут про мат.
Вероника Джонс
Усиление эмоциональной составляющей перед рукопашной....
зависит от смысла сказанного... может быть и оскорблением и юмором
Мат - это часть русского языка и русской культуры, такая же как русские валенки, русские балалайки, русские матрешки и русские блины, так называемая "ненормативная лексика", или "низменный" язык.
Саида У
Галина Максимова Мат есть и не только в русском языке, если что.
осквернение материнства и отцовства
Мат - это орудие недалекого человека, которое помогает ему выражать свои чувства кратко и точно.
Айя Кумар
Это проявить себя, это манера падражания,
Мадина Иминова
Мат это древнейшие сакральные слова, относящиеся к магии плодородия, иезуитски опошленные и испохабленные христианской церковью. Практически все матерные слова так или иначе связаны с органами и процессом размножения. Как они могли быть грязными ругательствами в обществе, где многодетность считалась божьим благословением, а бездетность проклятием богов? Такими их объявили попы. И разумеется они не употреблялись и не должны были употребляться как все священные заклинания без повода через слово, а только в особых экстремальных случаях
Ольга Рудова
Это психоз и нервное перенапряжение
Если нечего в ответ сказать, говорят матом
Или для усиления эффекта речи - русские слова мешают с матом )))
Память предков
"Известный ученый и публицист С. Виноградов утверждает, что сквернословие в нынешнее время стало
практически нормой для всех социальных слоёв населения. «Матерщина свободно и горделиво льётся в
коридорах и курилках престижных вузов, со сцены и экрана, со страниц нашей печати», — с негодованием
пишет автор. «Культурной катастрофой» именует он сложившееся положение. А я бы назвала это явление
духовно-нравственной деградацией общества.
Нельзя не осознавать важность и актуальность этой проблемы. Считаю, что привычный мат – это
абсолютное и законченное проявление бескультурья. ..
....Только
нетерпимое отношение к мату, значительное повышение культурного уровня как общества, так и
отдельного человека смогут излечить общество от этого недуга."
(В. АНОСОВА,
учитель-методист, руководитель МО учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Чернава.))
Ольга Oльга
тебе не понять с таким IQ
ограниченность ума
изюминка. нередко он бывает к месту и лучше чем близкие по смыслу наборы слов
это БЫДЛО -уровень развития... вот и все.
всё вмести.
Анель Бердеш
Мат- это антиязык. Немногие народы имеют в арсенале это "оружие". Мат имеет индоевропейское происхождение. Этот язык предназначен для общения с нечистью. При произношении высвобождает негативную энергию, поэтому он тьма, управляется и управляет тьмою. Таки велик и могуч Русский язык!
Отражение сознания.
неотъемлимая часть русского языка
Зависит от ситуации. Есть моменты, когда люди не понимают нормальные слова. И тогда маты как раффаэлло-вместо тысячи слов.