В голове каша? Не те слова выскакивают.. .
Значит, вам надо думать не только образами, но и словами, проговаривать свои мысли.
Всегда не надо. А то ещё привыкнете, станете медленно мыслить)) .
Но иногда полезно.
Психология
Как улучшить грамотность речи, увеличить словарный запас?
Купите толковый словарь русского языка и читайте каждый день 50-100 слов.
так день из-зо дня будете постепенно расширять свой словарный запас.
Читать хороших авторов, делать выписки, перечитывать записи... И найти ...свободные уши.
Выключи телевизор и читай книги. Желательно классику - там очень часто используются выражения, которые не встретишь в современных книгах-экшнах.
Есть грамотность врождённая, а есть приобретённая со временем.
Если первой не обладать, то приобрести грамотность можно путём тренировок в правописании.
Читать нужно.. . как можно больше. . Желательно классику...)))
только больше читать, серьезные вещи, и обсуждать с кем нибудь, другого не дано.
Идеальный вариант: читать, как можно больше книг.
Кстати, читать желательно вслух и пересказывать отрывки. Со временем будете красиво говорить.
Плюс, можно купить книги с правилами русского языка и решать упражнения к ним.
Ваши старания обязательно окупятся со временем.
Удачи!))
Читать хорошие книги и пересказывать их. Смотреть серьезное кино - и тоже пересказывать (можно коту))
Поменьше телевизора и компа . И побольше интересных и грамотных книг - чтобы чтение не было в тягость.
читай классику.