Может быть, хочется произвести впечатление?
Я перед первым своим "кЭфиром" тоже дико волновалась, так честно и сказала: "Я волнуюсь и прошу понимания".
Попробуйте звонить на радио в разные передачи, это хорошая тренировка.
Вы преодолеете этот барьер и дальше будете свободно выражать свои мысли.
Успехов!
Психология
Бывает такое, что на публике сразу забываешь, как говорить и словарный запас сужается до десятка слов. Почему так?
Ступор сознания
Дана Кадыргужиева
Ступор - это насколько я понимаю полное обездвиживание, а здесь оно будто бы работает по другому.
От желания понравиться...
Нельзя спешить . говорите медленно и четко. слова приходят сами.
Дана Кадыргужиева
Вот в том и дело, что слова приходят сами, но приходят не те слова, которые должны быть по моему мнению, а те из десятка слов и мнение сужается до шаблонного.
Пржде чем начинать говорить на публике, поделитесь с ней своим волнением. Просто так и скажите: "Я очень волнуюсь... "
Волнение уменьшится, а публика на протяжении всей вашей речи будет с пониманием относиться к небольшим срывам.
Удачи!
Дана Кадыргужиева
Так ведь волнения нет. Просто слова и идеи куда-то пропадают.
с психологической точки зрения, это вызвано страхом (часто бессознательным) сделать ошибку.. . страхом, что кто-то будет насмехаться или усомнится в компетентности и т. п.
есть хороший способ от этого избавиться: надо просто научиться ошибаться, говорить глупости )))... начните это делать при общении с людьми, которые для вас важны, но ситуация не самая ответственная.. . попробуйте несколько раз оговориться, намеренно сказать глупость, потом извиниться, самому посмеяться над собой и сказать вслух, что Вы волнуетесь.. . как правило после пяти-шести раз говорить с незнакомыми людьми становится намного легче :)
Дана Кадыргужиева
Мб. Но видимо в состоянии этот страх не такой, как на словах. Хотя честно говоря, на страх это не похоже.
Страх блокирует ум человека. Прокомментируйте свое состояние публично: "Я впервые выступаю на публике волнуюсь, боюсь, шпаргалки нет. Здравствуйте! " Сначала тишина, вы смотрите на реакцию. "программа запустится обязательно"- так устроен мозг, нужен словесный толчок, любой.
Волнение, растерянность, мало практики, страшного нет ничего, всё решаемо.
Дана Кадыргужиева
Нет. Ничего этого нет. Просто раз и всё, без волнения... и говорить способен только шаблонные слова, а когда уже вспоминаю, что можно говорить по другому тогда начинаю волноваться, появляется неуверенность и путаюсь в словах.
А еще вдруг начинаешь изобретать причудливые формы знакомых слов, и вообще оказываешься заикой и тупнем. ) Всё от нервов. Когда мы волнуемся, может проявиться всё, что угодно, от желудочных коликов до шевеления ушей. Выход один: учиться говорить на публике. Сначала тренироваться на небольшой аудитории - родственники, друзья, знакомые, потом на незнакомых людях.. . Выступить с докладом перед небольшой аудиторией - другой группой в институте, коллег из соседнего отдела.. . Постепенно страх удастся преодолеть.
Дана Кадыргужиева
Нет. У меня вот это холодным путём, без волнения, то есть появился на публике, и сразу сужается набор слов и мнение превращается в шаблонное. Я просто не могу собрать предложение, которое смог бы собрать, если бы не было публики, то есть получается минимум слов и позиция меняется на шаблонную. А волнение появляется только тогда, когда я понимаю, что говорю вовсе не то, что собирался говорить.
Это банальное волнение и страх перед публичным выступлением
Дана Кадыргужиева
Я когда волнуюсь не могу выговорить ни слова. Здесь что-то другое, что-то более просто решаемое.
Обычно так ведут себя малообщительные люди.
Та же ситуация, буквально сегодня забыла целый стих, хотя рассказывала на тренировке так "аж от зубов отскакивало" а как вышла на публику, так сразу все и забыла, да еще и запинаться начала. Вот теперь сижу в слезах, не знаю что делать (