Психология

От чего по вашему зависит словарный запас человека ?

Violetta Pilipenko
От чтения и общения с определенными людьми.
Ольга Скрицкая
Лучший ответ
От среды, где он рос, от интереса к чтению.
Пучкова Елена Абсолютно с Вами Согласен, Мадам!
Рад Вас Приветствовать! Доброго вечера!
Вот тоже всегда думаю где б его пополнить то... Приходится в словари залезать и просматривать синонимы, антонимы и прочие монимы)))
От его внутренней наполненности.
Asel Nasigullaevna
От чтения и окружения.
Татьяна Русова
Банально, но чисто от чтения книжек в детстве и дальше.
Наталья Заноза
В повседневном общении и при чтении текстов живёт и действует хорошо известный педагогическим психологам "механизм эмоционального замещения". Это значит, что услышав (или прочитав) фразу с новым для себя словом, человек эмоционально замещает значение непонятного для него слова, а не требует немедленно дать определение и пояснение. Он помечает в памяти это слово и ждёт других фраз с этим словом, чтобы уточнить эмоциональное замещение. И это ему удаётся. Но редко кто обратится в "словарь иностранных слов" или Интернет, так как не имеет предметных опор или выработанных автоматизмов. Я думаю, что это очень продуктивный и основной механизм в освоении ближних и дальних значений новых (для себя) слов.
Tanechka Scherbina
О, Маэстро!
Что за вопрос, Право?!
Конечно же, от Правильного Образования и Воспитания!
И само-собой, от Большого количества Прочитанной Литературы!!
Т. е, от Советского Образования и Воспитания, и никак Иначе!!!

Доброго вечера, Маэстро! РАД Вас видеть, снова и здесь!!
Здоровья Крепкого, Благополучия, Достатка и Процветания желаю Вам, и Вашим Кошенькам!!!! От Всей моей Души!
А также, Мира и Добра!!
от интеллекта.
Алена Федяева
от количества прочитанного и усвоенного материала.
От с^еденных слов
Ольга Задумина
Начитанность дает большой словарный запас. Но красивая речь-это не только словарный запас. Главным образом- это желание говорить красиво и чем ты наполняешь свой разум. Знаю много людей, которые очень много читают, но предпочитают говорить на матерном. Как говориться :"..ибо от избытка сердца говорят уста его." (луки глава 6 стих 45)