Психология

Как вы думаете, сущетсвует ли мир духов, Астрал, обитель предков, Рай, Ад, боги или это выдумка?

Игра воображения.
Все это живёт лишь в нашем мозгу и игра гормонов и нейронов вызывает появление этих объектов?
[S
[... Sandra..*]
Существует, но на грани невежества. Боги, их миры, нужны были людям только для того, чтобы объяснить явления, с которыми они периодически сталкивались. Как только наука объясняет явление приписанное богам, оно перестает быть "божественным". Так умирали боги. И на замену пришли боги, которые "внутри каждого", универсальные, требующие только веры с минимальным взаимодействия с миром. Допустим, многие языческие боги завязаны на природе, где деятельность человека так или иначе сказывается на ней. Чтобы дух леса не серчал, нужно сократить вырубку леса, а чтобы животные водились нужно не впрок затариваться, а по необходимости и при этом не забывать умаслить духов этих животных. Шаманы и прочие ясновидцы часто пользовались "веществами", а с бэкграундом имеющихся знаний и интересующих их вопросами, галюны позволяли мыслить нестандартно, что нередко выходило за рамки некоторых норм. Что-то помогало, что-то нет, но так сказали боги, и если не вышло, значит что-то сделали не так.
В человеке даже души нет, хочется конечно верить, что смерть это не конец, но это окончательно и бесповоротно. В целом, ничего не изменится, как мир существовал без тебя до этого, так и будет существовать после. Многие с этим не хотят мириться и дают волю фантазиям.
Ольга Жукова
Лучший ответ
Бог есть. Есть ангелы и есть демоны. Ад-это общая могила человечества. Рая на земле ещё нет. Но скоро будет.
Думаю, существуют.
Тамара Юдина
Все есть и даже больше
[... Sandra..*] чот я сомневаюсь - это наш мозг шалит, рисует картины такие