И слава Богу, что ТАК, что мы чувствуем и видим мир по-разному... Что есть разные интересы и несовпадения в мировоззрении, мироощущении.
Даже любовь, влечение, желание - у вашего друга - могут ощущаться совершенно по-разному, - далеко не так, как это свойственно нам. (Например, флегматики могут показаться холодными и равнодушными, но в их груди может биться огромное, горячее и нежное сердце...) Это легко - принять человека с его убеждениями, принципами, культурой, воспитанием, типом нервной системы и системой ценностей и поведения... (если ты его по-настоящему любишь). Это и есть - духовная свобода.

Иначе (если бы всё совпадало), было бы и не так интересно, а ещё - при сильных чувствах, - нас могло бы "разорвать" от резонансных частот. Помните примеры из школьной физики? Почему солдатам на мосту даётся команда идти вольным, а не маршировать строевым шагом?
Чтобы явление резонанса (шагов) не разрушило мост.
Чудесного Полнолуния, Натали!)

И Вам чудесной ночи!