Психология

Что делать если холодно и скучно?

Как начать новую жизнь
. https://vsvoemdome.ru/psihologiya/kak-nachat-novuyu-zhizn

Лень – это нежелание что-то делать, когда у вас есть на это силы. Если сил у вас ни на что нет – это уже апатия или депрессия.

Астеническая лень является следствием пониженного тонуса организма. Человек постоянно находится в полурасслабленном состоянии и не может собраться. Причиной могут быть недостаток физической активности и дефицит витаминов.

Демотивная лень возникает из-за недостатка мотивации. Человек не понимает, зачем ему что-то делать, если это можно не делать. Первопричина ее – кризис смысла жизни.

Гедоническая лень – спутница избалованных комфортом людей, яркий пример тому - герой романа Ивана Гончарова - Обломов.

Не всегда лень – это что-то плохое и вредное. У нее тоже есть своя конкретная функция, иначе эволюция избавилась бы от этого механизма.
Лень – это психологическая защита от ненужной активности. Другой вопрос – почему ваш мозг принимает ту или иную деятельность за ненужную активность.

Лень очень заразительна. Когда вы находитесь в компании лентяев, лень начинает казаться чем-то естественным и само собой разумеющимся. Вроде бы вчера только вам было стыдно за гору немытой посуды в раковине, а сегодня, увидев такую же у подруги, вы испытываете коварное чувство облегчения.

Старайтесь окружать себя людьми волевыми, целеустремленными, амбициозными. Их пример будет вас постоянно мотивировать и заставлять работать над собой.

Как заставить себя работать:
https://vsvoemdome.ru/psihologiya/kak-zastavit-sebya-rabotat

Что делать, когда не знаешь, что делать:
https://vsvoemdome.ru/psihologiya/chto-delat-kogda-ne-znaesh-chto-delat
Elena Marksteder
Лучший ответ
от скуки во время холода дети появляются...
Елена Швецова
Скучать и мёрзнуть, конечно же.
Начните воздушные шары надувать-нагреетесь и веселее станет)
Танцевать.Сразу станет весело и тепло.
Аэробика под зажигательную музыку, а потом почитать....
Насколько я понимаю, в этот момент человеку нужно стремиться к чему-нибудь приятному. То есть или просто попытаться забыть о том, что скучно - следовательно задать себе определённую цель. Если холодно, посмотреть, что из тёплого есть. И так далее.
Tanya Ivanova
Погреться и повеселиться